Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВлияет ли наследственность на возникновение диабета?

Влияет ли наследственность на возникновение диабета?

Читательница спрашивает: "Слышала такое: если диабетом болеет один из родителей, то с вероятностью 25 процентов диабет будет у ребенка, если оба родителя - 50 процентов. Это так?"

Отвечает врач-эндокринолог Ольга Орлик.

— Есть разные данные, но я не рекомендую измерять риск в процентах. Просто нужно знать, что определенные факторы, в том числе наследственные, влияют на возникновение сахарного диабета.

Если в семье диабетом болеют родители, сестры или братья ребенка, то он в группе риска, значит, следует проходить обследование, в частности, проверять уровень глюкозы в крови, даже если ничего не беспокоит.

Также едва ли не самым важным в профилактике сахарного диабета является соблюдение диеты — исключение из рациона сладкого и изделий из муки.

Диабет — коварная болезнь, часто бессимптомная. Сдавать анализ на сахар следует здоровым людям, начиная с 40−45 лет. Если он в норме, проверяться следует раз в три года.

Но хочу подчеркнуть: чтобы установить степень риска, сдавать анализ на глюкозу крови нужно в лаборатории, а не измерять сахар домашним глюкометром, которым пользуются больные диабетом.

Информативным является анализ на гликированный гемоглобин — с его помощью можно установить, был ли повышен сахар в течение трех последних месяцев.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине