Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатСосед строит забор. Что делать, если сооружение мешает?

Сосед строит забор. Что делать, если сооружение мешает?

Земельные споры в пределах территориальных общин относительно границ земельных участков решаются органами местного самоуправления.

«Я состою в дачном кооперативе. Недавно мой сосед решил построить глухой забор вместо ограды-сетки. В кооперативе у нас у всех такие заборы-сетки, поэтому мы с этим не согласны. Но сосед не реагирует, возникают постоянные конфликты по поводу смежного использования земельных участков. Имеет ли он право строить такой забор, поскольку он даст тень на огород и это повлияет на урожайность?

Людмила Нестерук, г. Киев».

Согласно части 3 статьи 158 Земельного кодекса Украины, земельные споры в пределах территориальных общин относительно границ земельных участков решаются органами местного самоуправления.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в городской совет. К заявлению также следует предоставить копии документов, подтверждающих право собственности (пользования) земельным участком, можете приложить совместное заявление других соседей, членов кооператива и фото данного нарушения.

Если проблема не будет решена, частью 5 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что в случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением органа местного самоуправления спор решается в судебном порядке.

В суде вы можете потребовать от соседа возмещения ущерба, если он был нанесен в соответствии со статьей 22 Гражданского кодекса Украины.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине