Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем нельзя кормить кота?

Чем нельзя кормить кота?

Заботливый хозяин всегда стремится организовать своему питомцу полноценное и разнообразное питание, которое не только обеспечит нормальное развитие животного, но и не причинит ущерба здоровью кошки.

К сожалению, среди многих хозяев бытует ошибочное мнение, что кошка сама способна определить, какая пища полезна для организма, а какая может вызвать отравление или привести к различным заболеваниям.

Такое утверждение не отвечает действительности, чем можно и нельзя кормить кошку должен определять хозяин, опираясь на рекомендации ветеринаров и учитывая возраст, пол и состояние здоровья животного.

Чем нельзя кормить кота?

Колбаса. Этот продукт содержит большое количество соли, перца, консервантов, которые вредны для пищеварительного тракта и почек котов.

Молочные продукты. Взрослые кошки не усваивают и не переваривают лактозу. Если кот переест или съест слишком жирные молочные продукты, у него может возникнуть диарея.

Рыбные кости и консервированная рыба. Рыбные кости плохо перевариваются и могут повредить пищевод, также нельзя давать обрезки от голов и хвостов. Рыбные консервы вредны из-за избытка консервантов. Филе нежирных рыб полезны, но в меру. Избыток фосфора грозит мочекаменной болезнью.

Шоколад. Бывает, что люди просто ради смеха приучают кошек к шоколаду. Имейте в виду, что такие «приколы» могут погубить животное. Теобромин в составе шоколада вызывает серьезную нагрузку на сердце кошки, могут появиться тахикардия и судороги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине