Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЦиркониевые коронки и композитные виниры: показания и преимущества

Циркониевые коронки и композитные виниры: показания и преимущества

В современной стоматологии для устранения разных дефектов зубов используют новейшие методики. Например, перспективным направлением в ортопедии является протезирование зубов с установкой коронок.

Они изготавливаются из разных материалов, отличаются соотношением цены и качества, производителем, сроком службы и другими параметрами. Особым спросом пользуются циркониевые коронки цена которых вполне доступная. Стоматологи рекомендуют их благодаря множеству преимуществ.

В чем плюсы и особенности циркониевых коронок?

Циркониевые коронки изготавливают из диоксида алюминия, и относят к так называемой безметалловой керамике. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

  • биосовместимость;
  • высокая надежность;
  • эстетическая привлекательность;
  • минимальный риск отторжения и развития воспалительных процессов;
  • прочность и долговечность;
  • гипоаллергенность и стойкость материала к процессам окисления.

Отличительной особенностью циркония является схожесть с природным оттенком, блеском и рельефностью настоящих зубов, поэтому они практически незаметны.

Они показаны при эстетической необходимости, сильном поражении зубов из-за кариеса, изменении последствий неудачной реставрации, аллергических реакциях на металл, протезировании передних зубов и др.

Комповиниры: плюсы, показания, особенности

В эстетической стоматологии для устранения дефектов зубов и эмали часто применяют виниры. Это специальные тонкие пластинки, изготавливаемые из различных материалов и устанавливаемые на переднюю сторону зубов.

По ссылке https://www.kds.ua/services/kompozitnye-viniry/ можно подобрее узнать о композитных винирах, их плюсах и особенностях. Это комповиниры, которые устанавливают прямым способом, то есть непосредственно в ротовой полости пациента.

Это экономит время и пациенту, и врачу-стоматологу, так как не нужно обращаться в зуботехническую лабораторию. К плюсам и отличительным особенностям композитных виниров, изготовленных из фотополимерных материалов, относят следующее:

  • минимальная подготовка поверхности зубов;
  • доступная стоимость;
  • быстрый способ установки;
  • экономия времени и др.

Несмотря на преимущества, есть и минусы, с которыми следует подробнее ознакомиться. Это менее прочные и надежные пластинки, чем керамика, и при этом они требуют тщательного ухода.

Реставрация при помощи виниров поможет устранить такие дефекты, как неэстетичный цвет эмали, некрасивую форму зуба, диастему, сколы и трещины, замену старых пломб, коррекцию размера зуба и пр.

Установка виниров имеет свои противопоказания. К ним относят сильное повреждение зубов и эмали, неправильный прикус, бруксизм, аллергия на композитные материалы и т.д. На консультации стоматолог определит наличие возможных противопоказаний, и подберет альтернативный метод лечения при необходимости.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине