Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКогда нужно принимать магний?

Когда нужно принимать магний?

Магний - один из важнейших элементов для здоровья человека, однако в нашем организме магний не синтезируется, а поступает только с пищей или пищевыми добавками.

Без участия магния невозможна выработка иммунных клеток и нормальное пищеварение, от него также зависит здоровье костной системы.

Магний регулирует наши эмоции, настроение, отвечает за нормальный сон и работоспособность.

Еще одной важной функцией магния является нормализация давления, а также защита сердца и сосудов от ишемической болезни и кислородного голодания.

Кроме того, магний помогает расслаблению мускулатуры сосудов и внутренних органов, тормозит развитие атеросклероза.

При дефиците магния усиливается тяга к сладкому, в частности шоколаду, при этом большое количество сахара мешает усвоению этого элемента.

Нехватка магния также негативно влияет на нервную систему. Если запасы магния долго не пополняются, это может привести к депрессии, диабету, аритмии, гипертонии, остеопорозу.

Магний содержится в необработанных зерновых, инжире, миндале, орехах, темно-зеленых овощах, бананах, крупах, бобовых. Полезны также тыквенные семечки, кефир, авокадо, черный шоколад, куриное мясо, морепродукты. Кстати, морская капуста — лидер по содержанию не только йода, но и магния. А чрезмерное употребление кофе, сахара и алкоголя снижают содержание магния в организме.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине