Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак кофе влияет на сосуды и при каких болезнях от него лучше...

Как кофе влияет на сосуды и при каких болезнях от него лучше отказаться?

Многие не представляют своей жизни без кофе. Он дарит бодрость, а также возможность отвлечься от дел и насладиться приятным вкусом. Но этот напиток не такой безвредный, как кажется на первый взгляд.

Особенно сильно кофе влияет на сосуды. О том, что он с ними делает, следует рассказать подробнее.

Коронарные артерии

Если кофе используется в умеренных количествах, то коронарные артерии будут расширяться. За счет этого будет ускоряться кровообращение, кровь будет быстрее поступать в сердце, будет своевременно доставлять в него кислород. Если напитком злоупотреблять, можно спровоцировать развитие гипертонии, аритмии и тахикардии.

Сосуды головного мозга

Они от употребления кофе становятся узкими. Также напиток помогает ускорить поступление кислорода и питательных веществ в мозг, за счет чего положительно влияет на его функционирование. При умеренном употреблении напитка можно добиться повышения работоспособности, обретения бодрости. Если же кофе пить много, то о себе дадут знать бессонницу, тревожность и раздражительность.

Сосуды почек

Мочегонное действие у кофе есть. Напиток расширяет сосуды почек, за счет чего токсины начинают выводиться быстрее. Это свойство полезно, но только в том случае, если напитком не злоупотреблять. Пренебрежение этой рекомендацией может привести к тому, что вымываться будут полезные соединения, вещества, среди которых есть кальций. А его нехватка чревата остеопорозом.

Воздействие на сосуды других органов

На сосуды малого таза и пищеварительного тракта кофе также оказывает выраженное действие. Если регулярно потреблять напиток, то воспалительные процессы в пищеварительном тракте, в мочеполовой системе можно предотвратить. Перистальтику кишечника с помощью кофе также можно улучшить, что ускорит выведение токсичных соединений из организма.

От кофе не стоит никогда отказываться, хотя часто приходится слышать, что он вреден. Если соблюдать меру, то получить от него можно только пользу.

Источник: Укрмедиа

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине