Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВ Украине в 2023 году повышаются требования к пенсионному возрасту: кто не...

В Украине в 2023 году повышаются требования к пенсионному возрасту: кто не сможет выйти на пенсию

Меньше месяца осталось до изменения правил выхода на пенсию. В результате некоторым украинцам придется работать до 63 или 65 лет, или же докупать стаж. Соответствующие изменения внесены в закон еще в рамках реформы 2017-го и постепенно вступают в силу.

Так, если в этом году для получения пенсии в 60 лет необходимо иметь 29 лет стажа, то уже меньше чем через месяц требование увеличится до 30 лет. Выполнить его смогут далеко не все украинцы.

Как рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко, сейчас украинцы выходят на пенсию со стажем 31-32 года, пишет Обозреватель.

В этом году, чтобы получить пенсию в 60 лет, нужно иметь 29 лет стажа, в следующем – 30 лет, а в 2024-м – 31 год. То есть фактически многие украинцы не будут иметь столько стажа, сколько необходимо для получения пенсии вовремя.

«Легче тогда уже вообще повысить пенсионный возраст до 65 лет и не мучать с критериями по стажу. Большинство будет рассчитывать на пенсию в 63 и 65 лет, им будет не хватать стажа», – говорит Ткаченко.

Следует отметить, что еще в 2017-м в Минсоцполитики считали, что в 2027-м на пенсию в 63 года смогут выйти 40% украинцев, в 65 лет – 5%, а еще 45% – смогут получать пенсию в 60 лет. Но такая оценка оказалась слишком оптимистичной.

«Было рассчитано на то, что люди начнут зарабатывать стаж. Но такое чудо не произошло, мы не видим роста занятости. Плюс пандемия, кризисы. Это был позитивный прогноз. На самом деле без пенсии в 60 лет могут оказаться и 2/3 (66%). Главное, что никто не знает, с каким стажем люди придут. До 2000 года в реестре нет данных. А самая «слепая» зона – 90-е годы», – говорит Ткаченко.

Также добавила проблем и война. Многие украинцы остались без работы, а это значит, что накопить необходимый стаж для выхода на пенсию в 60 лет они точно не смогут.

Напомним, ранее мы рассказывали, хватит ли денег на пенсии в 2023 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине