Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительКто должен платить за лифт в многоквартирном доме?

Кто должен платить за лифт в многоквартирном доме?

Услуга по управлению многоквартирным домом включает содержание совместного имущества многоквартирного дома.

«Я – ветеран войны, участник боевых действий. Хочу получить разъяснение относительно внесения средств за содержание лифта жителями многоквартирного дома (ОСМД), проживающими на первом этаже. Должны ли они платить за услуги, которыми не пользуются?

В. Тищенко, г. Фастов, Киевская обл.»

 Что такое совместное имущество?

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», услуга по управлению многоквартирным домом включает содержание совместного имущества многоквартирного дома, в частности: уборку внутридомовых помещений и придомовой территории, выполнение санитарно-технических работ, обслуживание внутридомовых систем (кроме тех систем, обслуживание которых осуществляется исполнителем по условиям индивидуальных договоров), содержание лифтов и так далее.

То есть лифт – это такая же часть дома, как лестничные клетки, чердак, подвал, и жильцы платят не за поездки, а за то, что работает лифт. Таким образом, жильцы принимают участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовых территорий в соответствии со своей долей в имуществе дома. Лифты являются совместной собственностью совладельцев многоквартирных домов, и они должны их содержать.

Следовательно, плата за лифт отвечает требованиям законодательства, а что касается тарифа на оплату – относительно вас действуют льготы*.

Как отказаться от услуги, которой не пользуешься?

Вам также следует обратить внимание на то, что действует Закон Украины «Об особенностях права собственности в многоквартирных домах», и у совладельцев есть право общим собранием принимать решение об управлении и распоряжении общим имуществом, например, освободить от платы за техническое обслуживание лифтов собственников жилых и нежилых помещений первого этажа.

Если вашим домом управляет ОСМД, можете вынести на обсуждение тему, что проживающие на первом этаже не должны платить за лифт, поскольку они им не пользуются. Если это решение будет принято, вы сможете не платить за обслуживание лифта.

 *Льготы на коммуналку

Согласно пункту 5 статьи 14 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», участники войны имеют право на 50-процентную скидку платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине