Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак выбрать идеальный кусторез для сада?

Как выбрать идеальный кусторез для сада?

Чтобы дачный или приусадебный участок радовал не только щедрыми урожаями, но и ухоженным внешним видом, в хозяйстве обязательно должны быть необходимые садовые инструменты.

Среди которых не последнее место занимают кусторезы, этот садовый инвентарь просто незаменим для тех, кто выращивает декоративные и ягодные кусты, деревья, живую изгородь.

На что обратить внимание при покупке?

Кусторез – это достаточно простое устройство, в основе которого компактный двигатель и режущая часть – шина.

Поэтому при покупке нужно обращать внимание на:

  • длину шины;
  • мощность двигателя.

Что касается мощности, то она зависит от вида кустореза. Так, электрический кусторез имеет мощность от 400 до 600 Вт, бензиновый – до 1,6 кВт. Если вы планируете подстригать заросли с толстыми ветками, лучше остановить свой выбор на бензиновом агрегате с мощностью не менее 800 Вт. Для обрезки кустарников с тонкими побегами достаточно будет мощности до 500 Вт.

Шина кустореза – это по-простому нож. Чем он длиннее у модели, тем больший объем кустарника вы сможете охватить за один заход. Если на садовом участке у вас растут небольшие кустики, то можно ограничиться короткими ножами. Но имейте в виду, что кусторез с небольшими ножами более маневренный, чем тот, который оснащен длинной шиной.

Какие бывают садовые кусторезы?

Самый простой кусторез – это механический. Такой себе секатор, только с более внушительными размерами. Для его работы не нужны ни электричество, ни бензин, достаточно только ваших сильных рук. Хотя после работы, из-за нагрузки на мышцы, будут болеть и руки, и спина. Опытные садоводы не рекомендуют его использовать, а все потому, что при стрижке он расщепляет кончики побегов и потом растение тратит свои силы на заживление ран. Среди плюсов – это только цена.

Не причиняют вреда растениям при стрижке бензиновые и электрические кусторезы. Срез получается ровным, можно сказать – идеальным. Да, и работать с таким агрегатом куда приятнее, чем ручным прибором.

Электрические кусторезы легкие и быстрые, работать с таким инструментом – сплошное удовольствие. Но для электрического кустореза нужна сеть, если приусадебный участок большой, то и удлинители не помогут. Такой инвентарь подходит для работ возле дома и вблизи розеток. Хорошая альтернатива – аккумуляторный кусторез, который является подвидом электрического прибора. Ему не нужны ни провода, ни сеть, он работает от аккумулятора, который просто нужно зарядить перед работой. Такой садовый инвентарь подойдет для кустарников с побегами диаметром до 1 см.

Кусторез бензиновый более тяжелый и при работе с ним требуется сноровка, но зато он мощный, быстрый и справится с любыми зарослями. Нужно только следить за бачком, чтобы в нем всегда был бензин.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине