Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоНазначение пенсии: в Пенсионном фонде назвали тех, кому после 60-летия придется работать...

Назначение пенсии: в Пенсионном фонде назвали тех, кому после 60-летия придется работать дальше

Право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа при достижении предусмотренного законом возраста. И-за чего не все украинцы, достигшие 60-летия смогут выйти на заслуженный отдых.

Общие условия назначения пенсии по возрасту определены статьей 26 Закона Украины от 09.07.2003 No 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионное страхование”. Законом определены требования о наличии необходимого страхового стажа для ухода на пенсию по достижении 60, 63 или 65 лет.

Так, для выхода на пенсию в 60 лет в 2022 году необходимо иметь не менее 29 лет страхового стажа.

Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию в 60 лет, увеличивается на 12 месяцев и в 2028 году составит 35 лет. Если человек, которому исполнилось 60 лет в 2022 году, имеет менее 29 лет необходимого страхового стажа, она будет иметь право на назначение пенсии после достижения возраста 63 лет при наличии не менее 19 лет страхового стажа.

Минимально необходим страховой стаж, дающий право на назначение пенсии в 65 лет – 15 лет.

Страховой стаж, дающий право выхода на пенсию, определяется на дату достижения возраста 60, 63, или 65 лет.

Кто не сможет выйти на пенсию в 60 лет

Например: мужчине 60 лет исполнилось 01.08.2022. Приобретенный страховой стаж на эту дату – 28 лет 6 месяцев. Необходимый страховой стаж – 29 лет. Человек работает. Если, работая, он приобретет 6 месяцев страхового стажа, то обратиться за назначением пенсии он сможет в 2023 году. При этом необходимый страховой стаж для него – 29 лет. Пенсия будет назначена с даты обращения.

Страховой стаж, приобретенный после 01.01.2004, исчисляется по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды работы до 01.01.2004 – на основании трудовой книжки и других документов о стаже.

Как вычисляется размер пенсии

Размер пенсии по возрасту определяется для каждого пенсионера индивидуально и зависит от приобретенного им страхового стажа и полученной заработной платы, которой уплачивались страховые взносы.

Когда обращаться за назначением пенсии

Пенсия по возрасту назначается по обращению человека со дня, следующего за днем достижения им пенсионного возраста, если обращение состоялось не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста. Заявление на назначение пенсии и пакет документов можно подать напрямую в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины или в электронной форме через веб-портал электронных услуг Фонда (portal.pfu.gov.ua) использованием квалифицированной электронной подписи.

Пенсия по возрасту, со дня следующего за днем достижения возраста 60 лет, может назначаться автоматически (без обращения лица), если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом была предоставлена для оцифровки трудовая книжка, другие документы о стаже).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине