Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему не оправдались ожидания о размере пенсии после увольнения с...

Почему не оправдались ожидания о размере пенсии после увольнения с работы

Работающие люди имеют право на перерасчет пенсии за время, отработанное после ее назначения. Каждый последующий перерасчет делается не ранее чем через два года после предыдущего.

«Я вышел на пенсию в 2013 году (в 60 лет) при трудовом стаже 34 года 8 месяцев. Зарплату брали за 1991-1995 годы. Коэффициент зарплаты составил 1,03988. Тогда пенсия была 1194,50 гривни. Постепенно размер пенсии менялся и сейчас составляет 3192,48 гривни.

Последние 5 лет я работал в Киеве с зарплатой от 11500 гривен в 2019 году до 17248 гривен в 2022 году. В августе этого года уволился. Думал, уволившись с работы, что пенсия увеличится в разы. Но этого не произошло. Сейчас стаж составляет 45 лет 1 месяц. У меня остался еще 1 год и 5 месяцев неучтенного стажа. Сказали, что его зачтут почему-то только в октябре 2023 года. Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать мою пенсию.

Леонид Иванович, пгт Устиновка, Кировоградская обл.»

Почему отложили перерасчет по стажу?

Дать правильный расчет вашей пенсии на основании указанных данных невозможно. В частности, мы не знаем точного коэффициента зарплаты. Она определяется в вашем случае не только за 1991-1995 годы, но и за все месяцы работы с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии.

Возможно, при последующих перерасчетах дополнительно учитывались и последующие годы зарплаты – после 2013 года. По этой же причине не совсем понятно, по какую дату учтен стаж и сколько именно лет и месяцев учитывается сейчас при расчете.

Как известно, работающие люди имеют право на перерасчет пенсии за время, отработанное после ее назначения. Каждый последующий перерасчет делается не ранее чем через два года после предыдущего.

Возможно, прошлый раз вам делали такой перерасчет в октябре прошлого года. Потому право на следующий перерасчет возникает только в октябре 2023 года, то есть через два года после предыдущего. Именно тогда вы сможете написать заявление на перерасчет, чтобы добавить в стаж неучтенные месяцы.

Что и когда изменилось?

Сейчас, когда вы сообщили, что уволились с работы, пенсию могли немного увеличить только за счет применения нового, более высокого, показателя прожиточного минимума.

Как известно, работающим пенсионерам перерасчет в связи с увеличением прожиточного минимума не делают. В вашем случае он мог не меняться годами и оставаться, например, на уровне 2015 года – 1074 гривен (в этом смысле законодательство последний раз менялось именно в 2015 году). К этому показателю привязывались и некоторые доплаты.

А для неработающих пенсионеров сегодня при расчете пенсии учитывается более современный показатель прожиточного минимума, установленный с 1 июля 2022 год на уровне 2027 гривен. Когда вы уволились, вам тоже должны были его применить. Из-за этого составляющие пенсии могли частично измениться, но не существенно.

Скорее всего, вырос лишь размер доплаты за сверхнормативный стаж, который теперь рассчитывают от указанных 2027 гривен, а не от старого прожиточного минимума.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине