Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоО чем надо знать при переходе на другой вид пенсии

О чем надо знать при переходе на другой вид пенсии

При переходе с одного вида пенсии на другой, применяется та же средняя зарплата, которая применялась до перерасчета. То есть применяется старый показатель средней зарплаты (часть 3 статьи 45).

«В 2018 году мне назначили пенсию по инвалидности ІІІ-й группы. Тогда мой стаж составлял 30 лет и 3 месяца. В 2021 году я сделал доплату до минимального страхового взноса в сумме 3107 гривен. После доплаты стаж составил 35 лет 9 месяцев, и я перешел с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Размер пенсии составил всего 2200 гривен, хотя в распечатке Пенсионного фонда была указана сумма 3171 гривня. Как такое может быть?

Я работал предпринимателем. Сделав доплату до минимального страхового взноса, приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа. И мне должны были сделать перерасчет пенсии с учетом более высокого показателя средней зарплаты по стране. Но при переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту мне оставили старый показатель зарплаты. Копии документов прилагаю и прошу дать разъяснение.

Николай Родинчук, г. Стрый, Львовская обл.»

О средней зарплате и покупке стажа

Ситуация очень нетипичная. И нужно приложить большие усилия, чтобы описать ее понятным языком. Попробуем это сделать тезисно, опираясь на Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

  • При первичном назначении пенсии учитывается средняя зарплата по стране за три года, предшествующих году обращения за назначением пенсии (часть 2 статьи 40 указанного Закона).

  • Исключение возможно только в одном случае. Если человек после назначения пенсии по инвалидности продолжал работать и приобрел еще не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии, то при переходе с пенсии по инвалидности впервые на пенсию по возрасту учитывается новая средняя зарплата по стране. То есть средняя зарплата за три года, предшествующих году перехода с одного вида пенсии на другой – будто пенсия назначается впервые (часть 3 статьи 45).

По данным Пенсионного фонда, на момент назначения пенсии ваш стаж был учтен по 31декабря 2017 года. При переходе на пенсию по возрасту в 2021 году стаж дополнительно зачтен по 30 сентября 2018 года (с момента первичного назначения пенсии добавилось всего 9 месяцев).

По нашему мнению, вы не подпадаете под исключение, так как недостающие два года стажа вы приобрели не путем дополнительной работы после выхода на пенсию, а преимущественно путем доплаты до минимального страхового взноса за более ранние периоды (за периоды работы до выхода на пенсию по инвалидности). А это совсем другой страховой случай, не предусмотренный статьей 45 указанного Закона. Потому считаем действия Пенсионного фонда правильными. Попытаться оспорить их можно разве что в судебном порядке, пробуя доказать юридически, что формально вы выполнили требования указанной нормы: «продолжали работать после выхода на пенсию» и в то же время «приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа» (хотя и не потому, что продолжали работать).

О полном стаже и ошибках компьютера

Поясним непосвященным читателям, что законодательство позволяет предпринимателям производить задним числом доплату страховых взносов за те периоды, когда они выплачивались в сумме меньше минимального. Таким образом предпринимательский стаж засчитывается не частично, а полностью. В вашем случае главный плюс от такой доплаты – это наличие 35 лет страхового стажа. Как известно, такое количество стажа позволяет гарантированно получать пенсию в суммах выше минимальных, особенно пенсионерам более старшего возраста.

Это видно и в вашем случае: после перерасчета пенсия увеличилась с 1769 до 2200 гривен. То есть доплата до минимального взноса за прошлые периоды оказалась оправданной и должна себя окупить в любом случае. При этом минимальные выплаты людям с полным стажем в этом году еще немного подросли, например, до 2300 гривен с 1 марта.

А теперь — о несоответствии, которое вас волнует. В одной из распечаток, которую выдал вам Пенсионный фонд, действительно вместо назначенных 2200 гривен стоит сумма 3171 гривня. По нашему мнению, компьютер ошибочно «принял вашу сторону» и формально учел новую среднюю зарплату. Ведь когда в него завели новые данные, то получилось, что при переходе с одного вида пенсии на другой ваш стаж увеличился на 5 лет. Алгоритм компьютерной программы логично это воспринял как однозначный сигнал о необходимости применить новую среднюю зарплату. Но, как мы пояснили, это ошибочный путь.

Посудите сами, вы пробыли на пенсии пару лет, а в стаж при перерасчете добавилось сразу 5 лет – уже не стыкуется. Очевидно, что специалистам пришлось вручную исправлять расчет вашей пенсии, чтобы он точно соответствовал требованиям законодательства. Выданная распечатка сбивает с толку еще больше, видимо, ее выдали по невнимательности.

Сергей Коробкин, независимый консультант

При переходе с одного вида пенсии на другой, применяется та же средняя зарплата, которая применялась до перерасчета. То есть применяется старый показатель средней зарплаты (часть 3 статьи 45).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине