Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно сформировать персик для получения высоких урожаев?

Как правильно сформировать персик для получения высоких урожаев?

Персик - растение южное, он любит солнце и тепло. Но жителям северных и западных областей Украины тоже хочется лакомиться выращенными на собственном участке сладкими плодами. А сделать это можно с помощью кустовой формировки.

Для посадки лучше использовать однолетние саженцы. Посадочную яму необходимо заправить перегноем (корни ни в коем случае не должны с ним соприкасаться), сверху положить пласт дерновой земли и только после этого опускать само растение. Многие садоводы дискутируют по поводу ориентации места прививки – на юг или на север. Я считаю правильным размещать место прививки на солнце. Нужно выйти в сад и посмотреть, с какой стороны больше солнечных лучей, там и сажать. Неважно, север это или юг, главное, что на солнышке. Место прививки должно постоянно согреваться.

После высадки в грунт ствол необходимо срезать на высоте 30 см от прививки. А уже летом весь уход будет заключаться в поливах и обрезках скелетных веток, которые загущают крону, середина у дерева должна быть свободной. В августе-сентябре срезаются верхушки. Оптимальная высота взрослого персика не должна превышать 1,5 м.

Кустовая формировка не только продлевает жизнь растению, но и делает его устойчивым ко многим болезням. Крона постоянно проветривается, равномерно освещается, плоды созревают в одно время.

Зимой кустовых южан я не укрываю. Благодаря близости земли им не страшны никакие морозы. Да и в засушливое лето под кустами лучше сохраняется влага.

Напомним, ранее мы рассказывали, как защитить персик от морозов и зайцев.

Нина Петровна Василика, садовод-любитель, Черновицкая область

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине