Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто делать при травме глаза?

Что делать при травме глаза?

К сожалению, органы зрения человека не обладают способностью к регенерации. Получить травму глаза можно практически в любом месте. Даже несильный удар иногда причиняет существенный вред, не говоря уже о внутреннем кровоизлиянии или проникающем ранении.

Какая бы ни была травма глаза, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Своевременная квалифицированная помощь позволит предотвратить осложнения и потерю зрения.

Сейчас, во время продолжающихся военных действий, многократно увеличился риск получения самых разных травм. Национальная служба здоровья Украины дает советы, как вести себя, если в результате обстрела человек получил травму глаза.

1. Если в глаз попал осколок, не пытайтесь самостоятельно его вынуть. Найдите безопасное место, успокойтесь. Не трогайте глаз, не трите его, не промывайте водой, не наносите мази.

2. При проколе или порезе обязательно нужно наложить на травмированный глаз щиток — например, донышко бумажного стакана. Его нужно зафиксировать так, чтобы он не давил на поврежденный глаз. Не принимайте аспирин или ибупрофен, ведь они разжижают кровь и могут усилить кровотечение.

3. Если в глаза попали химические вещества, немедленно промойте их большим количеством чистой воды. При этом используйте перчатки.

4. Обязательно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или позвонив по номеру 103.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине