Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак инвалиду получить помощь на лечение?

Как инвалиду получить помощь на лечение?

Когда нужно пройти серьезное лечение или предстоит операция, муниципальные власти единоразово предоставляют денежную поддержку.

«Я получаю пенсию по инвалидности 2-й группы (по общему заболеванию). Много денег уходит на лечение. Прочитала, что можно получить муниципальную помощь. Весной обращалась и в областное управление, и в сельсовет, но денег не получила. В сельсовете заявление не приняли — сказали, что нет денег. Куда мне обращаться?

Любовь Павлюк, село Троянов, Житомирская обл.»

Напомним, что весной в нашей стране ситуация была сложная и непонятная. Началась война, многие предприятия приостановили свою деятельность, соответственно и налоги в бюджеты практически не поступали. Поэтому неудивительно, что вам сказали: денег нет.

В вашем письме очень мало информации — непонятно, на что именно вы хотите получить помощь. Как правило, муниципальные власти предоставляют денежную поддержку единоразово, когда нужно пройти серьезное лечение или предстоит операция. При этом от вас потребуют медицинские документы, подтверждающие необходимость лечебного процесса, и чеки об оплате, если лечение завершено.

На сайте Новогуйвинской громады (куда входит село Троянов) в разделе «Программы, принятые сельским советом», под номером 13 указана Программа предоставления единовременной денежной материальной помощи гражданам, которые зарегистрированы и проживают на территории Новогуйвинского поселкового совета.

Этот документ предусматривает выделение материальной помощи членам громады, которые относятся к разным льготным категориям, а также тем, кто находится в сложном материальном положении. Есть там и фраза «на лечение, операцию, приобретение лекарства или реабилитацию».

Программа рассчитана на 2021-2025 годы, и последние изменения в нее были внесены 2 мая 2022 года. Ответственным за выполнение назван отдел социальной защиты и здравоохранения Новогуйвинского поселкового совета. Вы можете обратиться туда еще раз.

Советуем подать обращение в письменной форме и обязательно зарегистрировать его (один экземпляр вручаете сотрудникам поселкового совета, второй забираете себе). В этом случае вам тоже должны дать ответ в письменной форме. Если у вас есть веские основания, возможно, ответ будет положительным.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине