Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли выйти на досрочную пенсию, если уже накоплен льготный стаж?

Можно ли выйти на досрочную пенсию, если уже накоплен льготный стаж?

Принципиально важно позаботиться о том, чтобы на предприятии выдали справку, уточняющую льготный характер работы.

«Высылаю копию своей трудовой и хочу узнать: могу ли я с моим стажем пойти на пенсию раньше времени.

Александра, письмо получено по электронной почте»

О требованиях к стажу

Мы внимательно изучили присланную вами копию трудовой книжки. Ситуация выходит неоднозначная, но право на досрочную пенсию у вас, скорее всего, есть. Рассмотрим два варианта.

Первый и самый вероятный — пенсия на льготных условиях за работу по Списку №2. Такая пенсия может быть назначена женщине в 55 лет при наличии 25 лет общего стажа, из которых 10 лет льготный. Сейчас у вас вместе с учебой в техникуме есть около 29 лет стажа. Почти все эти годы вы работали исключительно на Авдеевском коксохимическом заводе во вредных условиях. Сейчас этот завод, к сожалению, находится на линии фронта, и можем предположить, что дальнейшая выработка стажа, по крайне мере в ближайшее время, будет невозможна. Но имеющегося стажа для назначения пенсии в 55 лет должно хватить.

Принципиально важно позаботиться о том, чтобы на предприятии выдали справку, уточняющую льготный характер работы. Записей в трудовой книжке для этого обычно недостаточно. За время работы на заводе у вас было много разных должностей и почти все они в той или иной степени относятся к вредным и предусмотрены Списком №2. В частности, в разделе IV «Производство коксопродуктов. Углеподготовка» обозначены, в том числе, такие должности:

  •  аппаратчики, занятые углеподготовкой и очисткой газов;
  •  аппаратчики очистки сточных вод, занятые на биохимических установках;
  •  сортировщики кокса;
  •  машинисты насосных установок.

О вредных условиях работы

На других производствах есть еще и профессия тоннельщика, которая там относится также к Списку №2. Вы фактически были на всех этих работах. Но имеет значение точное название профессии, так как в трудовой книжке не все соответствует именно таким названиям. Также важно – была ли аттестация рабочих мест на предприятии и к какому именно разделу, подразделу, списку относится та или иная профессия. То есть отдел кадров должен выдать точную справку о количестве подтвержденного льготного стажа.

Дело в том, что работа некоторых аппаратчиков, а также тоннельщиков именно в коксохимическом производстве относится к особо тяжелым и особо вредным, что уже предусмотрено Списком №1. Если вы сможете подтвердить, что отработали не менее 7 лет и 6 месяцев именно по Списку №1, тогда будет возможность уйти на пенсию в 49 лет и 6 месяцев (это касается женщин, родившихся в период с 1 апреля по 30 сентября 1974 года).

И вот здесь все упирается в справку, уточняющую льготный характер работы. Сейчас вам 48 лет и учитывая военные действия, позаботиться о получении соответствующих документов лучше заранее.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине