Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПотребительЧто меняется в порядке получения льгот и назачения субсидий в Украине?

Что меняется в порядке получения льгот и назачения субсидий в Украине?

Количество внутренних переселенцев с каждым днем растет. Среди них немало людей, получающих льготы и субсидии. Чтобы облегчить доступ к помощи, требования постоянно корректируют.

Какие изменения уже действуют, а что только планируют поменять?

Как переселенцу получить льготы?

До недавнего времени льготы предоставляли только по зарегистрированному месту проживания льготника. Но учитывая, что многие люди переместились в другие районы и области, льготы будут предоставлять по месту фактического проживания. Соответствующие изменения были приняты Кабинетом Министров 23 августа 2022 года. Чтобы «перевести» льготы, потребуют справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица или другой официальный документ, подтверждающий фактическое место жительства льготника. При отсутствии справок уполномоченные лица должны составить акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства. В акте необходимо будет указать:

— сведения о льготнике (фамилия, имя, отчество; информация о зарегистрированном и фактическом месте жительства);

— сведения о других лицах, фактически проживающих на жилплощади (фамилия, имя, отчество, родственная связь с льготником).

Какие выплаты будут назначать в Пенсионном фонде?

На общественное обсуждение представлен проект постановления о передаче Пенсионному фонду Украины полномочий по назначению субсидий и льгот. Такой механизм даст возможность получать государственные выплаты быстрее, так как прием заявителей будет происходить без привязки к месту проживания — аналогично тому, как это предусмотрено для обращений по пенсионным вопросам. В Министерстве соцполитики объясняют, что изменения не отразятся на размере выплат. А получать их по-прежнему можно будет через банк или на почте.

К концу года также планируется завершить реформу монетизации соцвыплат. Субсидии наличными выплачиваются с мая 2021 года. А льготы пока предоставляются и в наличной, и в безналичной формах. С декабря 2022 года планируется выплачивать льготы исключительно деньгами. В свою очередь, льготники будут самостоятельно платить за потребленные коммунальные услуги, а сэкономленные средства смогут потратить на собственные нужды.

Напомним, в Украине зарегистрировано 4,6 млн. внутренне перемещенных лиц.

Также напомним, что мы писали о том, что у граждан Украины появится больше вариантов для оформления субсидий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине