Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине уже считают, что потребление газа нужно немедленно ограничивать, потому что...

В Украине уже считают, что потребление газа нужно немедленно ограничивать, потому что на зиму его не хватит

Нужно разработать комплекс инструкций и советов: как уменьшить расход электроэнергии, как сократить потребление газа, как использовать меньше воды.

Украинцам нужно немедленно ограничивать потребление газа. Иначе на отопительный сезон его не хватит. А докупить газ будет невозможно: нет денег, да и самого газа на продажу тоже нет, сообщает today.ua.

Такое предупреждение опубликовал в своем Facebook эксперт по ЖКХ, народный депутат Алексей Кучеренко.

Нардеп поделился цифрами и фактами, обнародованными на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону.

«Газ в хранилищах — 13.34 млрд кубов. Уголь на складах — 1.9 млн тонн. Плановые задания по газу 19 млрд кубов — отнюдь. Был «мыльный пузырь» с самого начала. Фантазируют о 15.5 млрд кубов на 1 ноября, во что я не верю. Максимум мне кажется — 14.5. Уголь планируется планово 2.6 млн тонн — выглядит реалистично», — пишет Кучеренко.

Что касается электроэнергетики, то ключевым остается вопрос о Запорожской АЭС с ее шестью атомными энергоблоками: чьей она будет? Если нашей, то с электричеством в Украине должно быть все хорошо. Но если россияне все-таки окончательно ее отсоединят от нашей энергосистемы, то с электроснабжением проблем не обойти.

«Ключевой вопрос – будет ли в балансе ЗАЭС. Если нет – ноябрь экспорт заканчивается и профицит превращается в дефицит. Европа предупреждает и побуждает граждан и бизнес к ограничению в потреблении. Правда – не совсем пока получается», — поделился эксперт.

Украинцев следует немедленно призвать к ограничению энергопотребления, говорит нардеп. Нужно разработать комплекс инструкций и советов: как уменьшить расход электроэнергии, как сократить потребление газа, как использовать меньше воды. Если немедленно этого не сделать, то потом получится как с «майскими шашлыками», не удержался от замечания однопартиец Юлии Тимошенко.

«И последнее. Импорт газа до конца года не рассматривается в связи с космическими ценами и отсутствием ресурса», — подытожил Алексей Кучеренко.

Таким образом, даже если бы у Украины были деньги на закупку газа, то вряд ли бы его удалось купить, ведь у наших западных партнеров в этом году с газом также немалые проблемы.

Напомним, политолог Александр Антонюк предупреждает, что эвакуация украинцев может оказаться более масштабной, чем планировалось. Ведь если враг повредит объекты критической инфраструктуры на востоке страны, то жителей предстоит срочно вывозить на запад.

Напомним,  мы сообщали:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине