Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКак сэкономить на коммуналке: 5 действенных способов сохранить тепло в доме

Как сэкономить на коммуналке: 5 действенных способов сохранить тепло в доме

Нам обещают достаточно холодную зиму с температурой в домах не выше 17-18 градусов тепла. Поэтому уже сегодня следует позаботиться о сохранении тепла в квартире или доме.

Как сохранить тепло в доме или квартире?

Несколько советов, которые помогут держать ваш дом в тепле и сэкономить на отоплении.

  1. Не закрывайте батареи

Чтобы комнаты прогревались равномерно и получали больше тепла, не заставляйте батареи или радиаторы другими вещами. То же касается и штор, и тюлей, которые впитывают тепло и не пропускают теплые волны в помещение.

  1. Не перегревайте помещение

Чтобы сэкономить на тепле, следует не перегревать лишний раз помещения, в которых вы не находитесь. Так же не стоит прогревать до высоких градусов жилые комнаты и гостиные – зимой вы рискуете чаще болеть простудой. Вместо постоянного и мощного обогрева лучше просто теплее одеться – так вы не только сэкономите сотни гривен за коммунальные услуги, но и будете держать свой иммунитет в тонусе.

  1. Проверьте окна

Почти половина тепла, продуцируемого батареями, просто исчезает из-за плохой герметики окон. Тщательно проверьте ваши окна, нет ли у них щелей и трещин, через которые «уходит» тепло. Позаботьтесь о теплоизоляции с помощью скотча и фольги. Если это не помогает, можно пользоваться монтажной пеной.

  1. Используйте фольгу

Чтобы больше тепла поступало непосредственно в помещение, а не уходило в стену, поместите на стенку за батареей лист фольги. Такой простой лайфхак может сэкономить до 20 процентов тепла.

  1. Поставьте жалюзи на окна

Металлические жалюзи могут помочь решить проблему с потерями тепла в квартире. Дело в том, что через стекло уходит значительное количество теплого воздуха, поэтому выходящие на улицу стеклянные поверхности необходимо изолировать.

Напомним, ранее мы рассказывали, что отопительный сезон в этом году будет очень сложным.

Источник: lifestyle

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине