Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак получить бесплатное направление к врачу во время войны – в Минздраве...

Как получить бесплатное направление к врачу во время войны – в Минздраве рассказали о нововведениях

Чтобы получить узкоспециализированную помощь, нужно иметь направление. Как его получить в условиях военного времени, кто имеет право его выписывать и действительно ли бумажное направление?

В Министерстве здравоохранения ответили на самые распространенные вопросы.

Какие врачи могут выписывать направление?

Выписывать направление могут все врачи в медицинской системе, от семейных до высокоспециализированных, когда считают нужным привлечение к лечению специалиста другой специализации, дополнительные обследования, процедуры, госпитализацию. Чтобы получить услугу по направлению в рамках Программы медицинских гарантий, пациент должен обратиться с ним в учреждение, имеющее договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

Почему на телефон пришло только одно направление, если врач назначил несколько исследований?

При создании направления в электронной системе здравоохранения врач указывает медицинскую услугу, которую необходимо предоставить пациенту. Это может быть как одна услуга, так и группа услуг, касающихся одной проблемы. К примеру, консультация и исследование или несколько процедур. Такое направление будет групповым и будет иметь один номер. Направление представляет собой 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Именно такой номер получает пациент на свой телефон посредством сообщения. Его нужно предоставлять во время каждого визита специалистам, пока пациент не получит все указанные в направлении услуги.

Кто может видеть направление пациента в электронной системе здравоохранения?

Направление конкретного пациента может видеть создавший его врач и врач, который его выполнил, то есть закрыл. Исключение составляет направление на лабораторную диагностику, которое может закрыть не только врач, но и средний медицинский персонал учреждения, где проводилась лабораторная диагностика. Семейный врач имеет доступ к медицинской истории пациента с его согласия, в том числе к выписанным и погашенным направлениям.

Нужно ли пациенту каждый раз получать направление к узкому специалисту, если он у него наблюдается?

Направление к лечащему врачу, у которого наблюдается пациент, каждый раз получать не нужно. Если пациент по каким-либо обстоятельствам решил обратиться в другое заведение, он должен получить новое направление у семейного врача или направившего его врача.

Может врач выписать бумажное направление?

На время действия военного положения врачи могут выписывать как электронные, так и бумажные направления. То есть, если у врача отсутствует интернет или электропитание и, соответственно, нет доступа к электронной системе здравоохранения, он все равно имеет возможность направить пациента на необходимые медицинские услуги. Заведения, заключившие договоры с НСЗУ, обязаны на время действия военного положения принимать пациентов как с электронными, так и бумажными направлениями. Напоминаем, направление не нужно к семейному врачу, педиатру, психиатру, фтизиатру, стоматологу, наркологу, гинекологу. А также если пациент находится в неотложном состоянии, ведь экстренная медицинская помощь оказывается безвозмездно всем пациентам без исключения, без направления и декларации.

Напомним, ранее мы рассказывали, какая медицинская помощь во время хирургической операции предоставляется бесплатно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине