Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсии в Украине: как проверить страховой стаж и уплату взносов работодателем?

Пенсии в Украине: как проверить страховой стаж и уплату взносов работодателем?

Все мы знаем, что если нет страховых взносов – значит нет стажа. А нет стажа – нет пенсии. Это две очень простые аксиомы настоящего времени.

О том, как узнать свой точный стаж рассказала главный специалист Пенсионного фонда Украины Н.М. Юрчишина.

Чтобы получить пенсию по возрасту 2022 года, необходимо иметь от 29 лет страхового стажа, а в следующем — 30. С 2028-го для назначения пенсии обязательно нужно будет иметь не менее 35 лет стажа.

Напомним, стаж до 2004 года подтверждается записями трудовой книжки и другими документами (об обучении, службе в армии, архивными справками и т.п.). А вот стаж с 1 января 2004 года подтверждается исключительно сведениями об уплате страховых взносов из Реестра застрахованных лиц.

Но как проверить, засчитывается ли в стаж все, что человек отработал? Тем более в условиях военного положения, когда предприятия и организации работают нестабильно.

На сегодняшний день существует два основных способа проверить наличие уплаты страховых взносов: посетить непосредственно сервисный центр Пенсионного фонда или сделать это дистанционно с помощью Интернета.

Детальнее остановимся именно на втором варианте. Чтобы проверить свой стаж, нужно посетить веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда по ссылке https://portal.pfu.gov.ua/ или загрузить мобильное приложение Пенсионный фонд. Далее в обоих случаях принцип действий примерно одинаков. В Пенсионном фонде сообщают, что информация о застрахованных лицах может не отображаться на веб-портале электронных услуг, если страхователь не предоставил отчет о суммах начисленной зарплаты лица и суммах уплаченного страхового взноса.

Для отображения соответствующей информации в разделе «Электронная трудовая книжка» необходимо обратиться к своему работодателю, а он должен предоставить нужные отчетные данные.

Еще проще получить сведения об уплате страховых взносов через мобильное приложение «Дия». Для этого в приложении зайдите в меню «Услуги», в нем нужно выбрать раздел «Справки» и выбрать пункт меню «Справка ОК-5» или «Справка ОК-7». Это справки, содержащие сведения о трудовом и страховом стаже человека. Несмотря на то, что использовать приложение «Дия» гораздо проще, регистрация на веб-портале Пенсионного фонда дает больше возможностей именно тем, кто интересуется своей будущей или уже назначенной пенсией. Там, в частности, можно ознакомиться с электронными материалами собственного пенсионного дела и держать связь непосредственно с Пенсионным фондом: отправить заявление на перерасчет, вопросы назначенной пенсии и прочее.

Напомним, ранее мы рассказывали, как оформить социальное пособие, если не хватает стажа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине