Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоНе хватает стажа: как оформить социальное пособие вместо пенсии

Не хватает стажа: как оформить социальное пособие вместо пенсии

Пенсионеры, которые не смогли накопить достаточного количества для пенсии имеют право получать временную государственную социальную помощь.

Процедура назначения денежной помощи регламентирована Постановлением КМУ № 1098.

При этом получить помощь вместо пенсии могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа.

Социальная пенсия по возрасту

Украинцам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсию из-за отсутствия необходимого страхового стажа, выплачивается временная помощь, в общем смысле, социальная пенсия. Выплаты можно оформить по достижению 65 лет.

Как пенсионеру получить соцпомощь?

Для назначения временной финансовой помощи лицам без необходимого пенсионного стажа необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту прописки или по адресу фактического проживания.

К заявлению на оформление помощи необходимо добавить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность пенсионера и его местожительство + ИНН справку об имеющемся страховом стаже (выдается в Пенсионном фонде по запросу пенсионера — в течение 5 рабочих дней)

декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние полгода, предшествующие месяцу обращения за назначением помощи.

Если временная денежная помощь (социальная пенсия) оформляется не по адресу прописки, а по месту фактического проживания пенсионера, к вышеперечисленному списку документов должна прилагаться справка о неполучении такой помощи в Управлении соцзащиты населения по зарегистрированному месту жительства.

Сроки выплаты пособия пенсионерам

Временная финпомощь назначается со дня, наступающего после даты достижения пенсионного возраста, установленного ч. 1 ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при условии, что обращение за оформлением денежных выплат состоялось не позднее чем через 3 месяца после достижения такого возраста. Если сроки не были соблюдены и пенсионер обратился в органы соцзащиты через трехмесячный период, то денежная помощь назначается со дня обращения за ней, то есть с даты представления всех необходимых документов и справок.

Решение о назначении пенсионерам, которым не хватает стажа, временной помощи или об отказе в ее предоставлении, принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. Об отказе сообщается в письменном виде в пятидневный срок со дня принятия решения.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцы могут загрузить пенсионное удостоверение на телефон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине