Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине изменят правила расчета размера пенсий: кто-то будет получать больше, а...

В Украине изменят правила расчета размера пенсий: кто-то будет получать больше, а кто-то — меньше

Законопроект о возможности исключения периода страхового стажа для исчисления пенсии во время военного положения, введенного в соответствии с Законом Украины "О правовом режиме военного положения" подписан президентом Украины.

Теперь тем, кто будет выходить на заслуженный отдых, разрешат не учитывать размер зарплаты после 24 февраля. Это позволит получать более высокие выплаты и не учитывать период, когда официальная зарплата у львиной доли работающих резко сократилась, пишет Обозреватель.

Пенсии в Украине считают по формуле: соотношение собственной зарплаты к средней умножить на стаж в годах, 1% и на среднюю зарплату в стране за три года. Таким образом, чем ниже собственная зарплата, тем меньше будет пенсия.

Новые правила позволяют размер зарплаты не учитывать при расчете пенсии, однако учитывать полученный стаж. Такая норма выгодна далеко не всем. К примеру, украинцы, которые защищают страну в составе ВСУ, в период военного положения получают повышенные зарплаты. Поэтому для них учет дохода в период военного положения позволит получать более высокую пенсию в будущем.

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменить способ выплаты пенсии, если пенсионер находится в оккупации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине