Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Минсоцполитики объяснили, что даст украинцам назначение субсидии через Пенсионный фонд

В Минсоцполитики объяснили, что даст украинцам назначение субсидии через Пенсионный фонд

Прием документов и назначение субсидий осуществляет управление социальной защиты населения. Это происходит на местном уровне, с привязкой к месту, где размещен соответствующий УСЗН. Но в Министерстве социальной политики предлагают назначать субсидии и льготы через Пенсионный фонд Украины.

Почему в Минсоцполитики хотят изменить механизм назначения субсидии?

Одна из главных причин – это то, что оригиналы поданных и выплатных документов должны подаваться только в бумажной форме, что опасно во время боевых действий или оккупации.

«Во время войны проработка заявлений на субсидии и льготы в общинах, где продолжаются боевые действия или временно оккупированные, невозможна. А в тех общинах, куда перемещаются граждане, процедура назначения — сложная и длительная», — пояснили в ведомстве.

В целом, эта процедура занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, в течение которых человек остается без выплат. А вот, использование Пенсионного фонда значительно упростит процедуру.

Так, использование ИТ-систем Пенсионного фонда позволит принять документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины.

Например, субсидию для граждан, проживавших в Херсонской или Запорожской области, можно будет назначить во Львове или Виннице, новый механизм не будет влиять на получателей льгот и жилищных субсидий, не менявших место жительства. Для людей, которые вынужденно переехали, он предоставит возможность обратиться по вопросу назначения жилищной субсидии или предоставления льгот в органы Пенсионного фонда Украины, в ЦНАПы или онлайн в местные органы (через приложение «Социальная громада»).

«Это также позволит автоматизировать процессы начисления и выплаты льгот и жилищных субсидий, а главное – не терять данные граждан, которые дают основания для получения жилищных субсидий и льгот, как это, к сожалению, происходило, с ранее оккупированными территориями. Документы будут храниться в электронной форме, что обеспечит защиту информации, максимальное информационное взаимодействие с госреестром поврежденного и уничтоженного имущества и другими государственными реестрами», — сказали в Минсоцполитики.

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить жилищную субсидию в оккупации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине