Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыЖилищная субсидия для переселенцев: куда обращаться, как оформить и какие нужны документы?

Жилищная субсидия для переселенцев: куда обращаться, как оформить и какие нужны документы?

Субсидия — это один из видов адресной, безвозмездной помощи от государства для покрытия расходов на оплату коммунальных услуг.

Получать ее имеют полное право и внутренне перемещенные лица.

Субсидия предоставляется не только собственникам жилья, но и лицам, не зарегистрированным в жилье, но фактически проживающем в нем на основании договора аренды. Оформляя субсидию, переселенцы договор аренды предъявлять не обязаны.

Кто имеет право на получение субсидии?

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают одному из членов домохозяйства:

  • которые зарегистрированы в жилом помещении (доме);
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении (доме), но фактически проживают в нем на основании договора найма (аренды) жилья (арендаторы), по решению суда, или индивидуальным застройщикам, дома которых не приняты в эксплуатацию, в случае, если им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем без заключенного договора найма (аренды) жилья, в случае, если они есть ВПЛ.

При обращении за субсидией человек должен задекларировать всех живущих в домохозяйстве. Это можно сделать, добавив к заявлению документы, подтверждающие проживание по фактическому адресу домохозяйства.

Важно, что субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства человека и по месту его фактического жительства.

Какие документы нужны для оформления субсидии?

Чтобы подать заявление на получение субсидии, ВПЛ необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства с таким набором документов:

  • заявление на назначение субсидии;
  • право на совокупный доход семьи;
  • данные о живущих в домохозяйстве;
  • справки, дающие право на льготы;
  • паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП);
  • справка о статусе ВПЛ.

Узнать, назначили ли субсидию и ее размер можно на сайте subsidii.ioc.gov.ua. Для этого необходимо указать адрес проживания, а затем подтвердить, что вы не робот. В следующем окне появится информация о статусе заявления на субсидию.

Напомним, ранее мы рассказывали о самом простом и быстром способе оформления субсидии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине