Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоНазначение пенсии: как частному предпринимателю подтвердить стаж?

Назначение пенсии: как частному предпринимателю подтвердить стаж?

Перед выходом на пенсию многие начинают задумываться о том, как подтвердить свой страховой стаж и получать достойные выплаты. Трудовая книжка предпринимателя не может использоваться для подтверждения страхового стажа.

Как быть в такой ситуации – рассказали юристы.

Основным местом работы физического лица-предпринимателя является осуществляемая им предпринимательская деятельность. Однако, из-за отсутствия нормативного акта, регулирующего порядок осуществления записей в трудовой книжке предпринимателя, она не сможет использоваться в качестве подтверждения стажа.

Документом, подтверждающим ведение бизнеса, основанного на частной собственности (за период до 1 мая 1993 года) является справка из Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физлицом предпринимательской деятельности (кроме предпринимателей на упрощенной системе налогообложения), с 1 июля 2000 года подтверждается справкой из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета. Трудовой стаж предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2004 подтверждается:

  • специальным торговым патентом
  • справкой об уплате страховых взносов
  • свидетельством об уплате единого налога (ЕН)
  • патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога

С 01.01.2004 предпринимательская деятельность зачисляется в трудовой стаж на основании справки из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Напомним, ранее мы рассказывали, как докупить пенсионный стаж.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине