Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧем заменить газ?

Чем заменить газ?

Начало отопительного сезона – не за горами. Но полноценный отопительный сезон - под вопросом. В условиях войны на отопление просто может не хватить газа.

В поисках выхода из сложной ситуации Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрешила пускать в газовые сети Украины биометан. Что это за топливо, и используют ли его в Европе?

Биометан поможет?

Отопительный сезон 2022-2023 года наша страна пройдет без каких-либо российских энергоносителей. Так что потребление газа придется существенно снизить. Правда, Кабмин поставил перед компанией «Нафтогаз» задачу увеличить запасы голубого топлива на шесть миллиардов кубометров. Но чтобы закупить такое количество газа, нужны миллиарды евро. А таких денег у «Нафтогаза» нет. Получить же заем от Всемирного банка или другой организации в сегдняшних реалиях будет сложно.

Для стабильного прохождения отопительного сезона правительство даже решило обратиться к США о предоставлении «газового ленд-лиза». А НКРЭКУ постановлением «О внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем» разрешила пускать в газовые сети Украины биометан.

Для потребителей биометан не отличается от природного газа. Он похож на него и по химической формуле, и по качеству. Только добывают его не из месторождений, а из отходов сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности. Для этого полученный биогаз очищают от углекислого газа и других примесей до качества биометана. Содержание кислорода в этом «зеленом» газе не должно превышать 1%. Именно на такую концентрацию рассчитаны газораспределительные сети.

 Закачают через полгода

На сегодняшний день Региональная газовая компания (РГК), в состав которой входят 20 газораспределительных производств, выдала технические условия на подключение к сетям биометанового завода «Галс Агро» в Черниговской области.

По информации РГК, первое промышленное закачивание биометана в газораспределительные системы начнется примерно через полгода. В результате населенные пункты, расположенные рядом с заводом по производству биометана, будут иметь независимый источник энергии. Топливом в течение года он должен обеспечить порядка 1500 семей.

А в дальнейшем, благодаря разветвленности нашей газотранспортной системы, производители биометана смогут подключиться к газовым сетям в большинстве регионов Украины. Как отмечают в РГК, сейчас в Украине насчитывается до ста биогазовых заводов. И каждый из них со временем может стать производителем биометана.

 А как в Европе?

В Европе биометан используют уже сегодня. Так, во Франции работают 365 заводов, производящих биометан, которые обогревают 362 тысячи домов. А правительство выдает субсидии на строительство таких производств в размере одного миллиона евро. Таким образом власти рассчитывают перекрыть финансирование российской агрессии в Украине и больше не платить миллиарды за энергоносители из РФ. Правда, в этом году производство биометана обеспечивает только 2% от общей потребности в природном газе. Но к 2030 году во Франции планируют довести этот показатель до 20%. Это больше доли импорта российского газа в страну за прошлый год.

Неплохо подготовлены к холодам и некоторые города Германии. Здесь тоже наладили местное энергоснабжение. Навоз и птичий помет перерабатывают в биометан. Как уверяет владелец завода в немецком городе Цербст, каждый день производится столько газа, что его энергоотдача равна 20 тоннам нефти. Так что можно обеспечить отопление городской больницы, школы и другой критически важной инфраструктуры.

Правда, расширить производство биометана достаточно быстро не получится. А вот в долгосрочной перспективе, убеждены эксперты, он будет играть все более важную роль.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине