Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак отучить кошку ходить в туалет мимо лотка?

Как отучить кошку ходить в туалет мимо лотка?

Если животное начинает справлять нужду мимо туалета или выбирает для таких процессов не предназначенные для этого помещения, то хозяева винят все всем именно питомца, думая, что «это он из вредности». Однако, как правило, кошки имеют вполне весомые аргументы для такого поведения.

Часто бывает так, что владельцы, доведенные до отчаянья ужасными запахами и постоянными нечистотами, просто не выдерживают. Кто-то отказывается от своих питомцев, выгоняя их на улицу, а кто-то и вовсе требует усыпить кота.

Парадоксально, что кошки платят такую высокую цену лишь за то, что хозяин не понял природу их поведения и не попытался понять ее.

Как отучить кошку ходить в туалет мимо лотка?

  • Следите за тем, когда питомец собирается в туалет и относите его к лотку — обычно это происходит после еды или сна.
  • Обработайте все «помеченные» места дезинфицирующими средствами, которые убивают запахи. Однако нужно убедиться, что они полностью уничтожают запах мочи, иначе кот будет продолжать «орошать» любимые места. Можно обработать пятна раствором воды с уксусом.
  • Используйте во время уборки моющие средства с ароматом цитрусовых, например, лимона или бергамота. А хлорку не применяйте — она, наоборот, привлекает котов.
  • Поставьте миску с едой в то место, которое кот выбрал вместо горшка — обычно питомцы не метят там, где едят. На это же место можно поставить лоток, чтобы кот привык к туалету, а после убрать.
  • Если кот справляет нужду в горшок с цветами, поместите возле вазона кусочек лимона или чеснока — запах отгонит питомца. Или сделайте подоконники скользкими, используя целлофановые пакеты. Еще вариант — воткните в землю несколько зубочисток или спичек.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине