Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяСтатьиВ Чили образовалась огромная дыра в пустыне: причины неизвестны (фото)

В Чили образовалась огромная дыра в пустыне: причины неизвестны (фото)

Огромный провал имеет в диаметре примерно 32 метра и в глубину он уходит примерно на 200 метров.

На территории пустыни Атакама в Чили, недалеко от рудника, где добывают медь, образовалась огромная дыра, которая по размерам больше, чем теннисный корт. Эксперты пытаются выяснить причину ее появления и не связан ли обвал с деятельностью компании по добыче меди, сообщает ScienceAlert.Огромная дыра в земле, которая по оценкам имеет диаметр примерно 32 метра, уходящая в глубину примерно на 200 метров, появилась возле города Тьерра-Амарилья, который находится примерно в 800 км от столицы Чили Сантьяго, на севере страны.

Дэвид Монтенегро, директор службы, сообщает:

“Дыра достигает значительной глубины – ориентировочно 200 метров. Мы не заметили никаких материалов внизу, однако мы зафиксировали наличие большого количества воды”.

Рядом с городом находится рудник, где добывают медь, под названием Алькапарроса. Этот рудник принадлежит канадской компании Lundin Mining. Стоит заметить, что в Чили добывают больше всего меди в мире и эта страна обеспечивает 25% мирового рынка этого металла.

Специалисты Национальной службы геологии и горного дела Чили уже начали тщательное исследование дыры, чтобы выяснить причину ее появления. Сразу после появления дыры вокруг обвала был оборудован 100-метровый периметр безопасности. В результате обвала никто не пострадал, а также никакого ущерба не было нанесено ни инфраструктуре рудника, ни другой близлежащей инфраструктуре

С момента появления дыры, а это произошло несколько дней назад, больше не произошло никаких обвалов грунта, и дыра осталась в своем первоначальном виде. Геологи продолжают наблюдения и исследования.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине