Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоБудут ли выплачивать пенсии военным пенсионерам в случае повторного принятия на службу?

Будут ли выплачивать пенсии военным пенсионерам в случае повторного принятия на службу?

Из-за российского вторжения многие военнослужащие, уволившиеся в запас и получавшие пенсию, вернулись в армию.

В Информационном агентстве АрмияInform разъяснили, каким образом будет начисляться пенсия этим военным после Победы, когда они снова вернутся к мирной жизни и не утратят ли они при прохождении службы право получать свои военные пенсии?

Выплата пенсий сохраняется для мобилизованных военных пенсионеров

Первое, что нужно отметить, военным пенсионерам и лицам, которые получают пенсию для военнослужащих, в случае призыва их на службу во время частичной или общей мобилизации, на особый период в ВСУ, другие военные формирования, органы и подразделения гражданской защиты, выплата пенсий на время такой службы не прекращается.

Как начисляется пенсия после увольнения?

Согласно разъяснению, которое обнародовал Координационный центр по оказанию правовой помощи, образованный Минюстом, после увольнения со службы этих лиц выплата им пенсий производится с учетом дополнительной выслуги лет со времени повторного принятия их на службу до дня демобилизации или увольнения.

Если новый размер пенсии этих лиц будет ниже размера, который они получали до повторного принятия на службу, выплата пенсий производится в размере, который они получали до призыва или принятия на службу в связи с мобилизацией, на особый период.

Такой порядок сохранения, начисления и выплаты пенсий распространяется на пенсионеров среди военнослужащих и лиц, получающих пенсию для военнослужащих, принятых на службу на должности начальствующего и рядового состава органов внутренних дел в подразделения патрульной службы милиции особого назначения.

Как рассчитывают пенсию военным пенсионерам, которых повторно призвали в армию?

Пенсии исчисляются в процентах от размера денежного довольствия, учитывая соответствующие оклады по должности, воинским (специальным) званием, процентную надбавку за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного довольствия (надбавки, доплаты, повышение) и премии в размерах, установленных законодательством, с которого было уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

В частности, расчет пенсии зависит от состояния здоровья и стажа:

  • Кадровым военнослужащим и военнослужащим по контракту, имеющим выслугу 20 лет и более, устанавливается пенсия в размере 50% сумм денежного довольствия.
  • Военнослужащим, уволенным в отставку по возрасту или состоянию здоровья, — 55% соответствующих сумм денежного довольствия. За каждый год выслуги более 20 лет – 3% соответствующих сумм денежного довольствия.
  • Военные, имеющие страховой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба, пенсия по страховому стажу 25 лет – 50% и за каждый полный год стажа свыше 25 лет – 1% соответствующих сумм денежного довольствия.
  • Лица, уволившиеся со службы в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины: за выслугу 20 лет – 50% соответствующих сумм денежного довольствия с увеличением этого размера на 3% за каждый полный год выслуги более 20 лет, но не более 65% соответствующих сумм денежного довольствия.

«Время прохождения службы, в течение которого военнослужащие принимали участие в АТО/операции Объединенных Сил, в боевых действиях в военное время засчитывается в выслугу лет на льготных условиях – один месяц службы за три», – говорится в сообщении.

Максимальный размер пенсии не должен превышать 70% соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащего. Лицам, которые при прохождении службы участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и отнесены в установленном законом порядке к категории 1, размер пенсии составляет – 100% денежного довольствия, к категории 2 – 95%.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько доплатят участникам боевых действий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине