Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы смогут самостоятельно увеличивать свои пенсии: как это будет работать

Украинцы смогут самостоятельно увеличивать свои пенсии: как это будет работать

В Министерстве социальной политики Украины не только готовят переход на накопительную пенсионную систему, но и работают над тем, чтобы граждане самостоятельно влияли на размер своих выплат за счет дополнительных взносов. Что поможет увеличить будущую пенсию.

Об этом в эфире общенационального телемарафона рассказала глава министерства Оксана Жолнович, пишет Телеграф.

По ее словам, уже разработан предварительный вариант соответствующего законопроекта и основные моменты, которые будут в нем учтены.

«Я надеюсь, что в ближайшее время это выльется в законопроект. Это просто дополнительная возможность», —отмечает Жолнович.

По словам главы Минсоцполитики, таким образом, украинцы смогут одновременно и поддержать нынешних пенсионеров, и увеличить свою будущую пенсию. То есть выгода от такой опции будет двойная.

Оксана Жолнович напомнила, что в настоящее время социальный взнос, который является основой будущего пенсионного обеспечения, делает работодатель. Так что работник не может повлиять на размер этого взноса. В ближайшее время украинцы смогут самостоятельно влиять на этот показатель. Доплата будет добровольной, ее размер каждый гражданин будет выбирать самостоятельно, а оформить ее можно будет на сайте Пенсионного фонда.

По мнению министра, дополнительный взнос поможет пенсионерам получить лучшую пенсию.

Напомним, ранее мы рассказывали, как обеспечить украинцев достойными пенсиями во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине