Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатБольничные во время войны: выплатят ли деньги при простое предприятия

Больничные во время войны: выплатят ли деньги при простое предприятия

В Фонде социального страхования Украины напомнили, что каждый работник имеет право на получение компенсации потерянного за время лечения заработка. При этом во время войны Фонд соцстраха продолжает финансировать пособия по временной потере трудоспособности в полном объеме.

Об этом сообщается на сайте «Актуальные вопросы по отчетности».

В случае длительного простоя на предприятии во время войны, когда работники не выполняют свою работу, этот период оплачивается в расчете не ниже 2/3 установленного оклада.

В полном объеме больничный оплачивается при указанных ниже условиях.

«Если же работник во время простоя обязан соблюдать трудовой распорядок или у него наступило право на отпуск по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за все дни нетрудоспособности, за которые работник теряет оплату», — говорится в сообщении.

В других случаях, если во время длительного простоя работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка – основания для оплаты больничного как за счет средств работодателя, так и за счет средств Фонда соцстраха отсутствуют.

Следует отметить, что решение об отказе в назначении материального обеспечения работнику во время простоя принимает комиссия по социальному страхованию предприятия в связи с отсутствием потери дохода из-за временной нетрудоспособности.

В то же время, поскольку оплата простоя не по вине работника отнесена к гарантийным и компенсационным выплатам фонда дополнительной заработной платы как оплата за неотработанное время, в случае болезни работника, у которого отсутствует право на оплату больничного, за ним сохраняется оплата простоя в расчете не ниже двух третей установленного оклада.

Напомним, ранее мы рассказывали, как оформить больничный за границей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине