Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатНакажут ли за вынужденный выезд в Россию?

Накажут ли за вынужденный выезд в Россию?

В условиях войны многие были вынуждены эвакуироваться из зоны боевых действий и с временно оккупированных территорий в безопасное место через Россию. Нарушают ли беженцы закон Украины и накажут ли их за это?

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий дали разъяснение.

О порядке пересечения границы

По словам министра по вопросам реинтеграции и временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, выехать из оккупации сложно. В некоторых случаях сделать это возможно только через временно оккупированные территории или через Россию, а далее в третьи страны и затем снова в Украину.

Причем вынужденный выезд с временно оккупированных территорий или территорий, где ведутся активные боевые действия, в РФ не является преступлением.

В случае бегства от войны на безопасную территорию через территорию России с нарушением порядка пересечения государственной границы применяются нормы статей 17, 18 и 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно им, указанное пересечение границы в случае крайней необходимости исключает административную ответственность.

 Куда обращаться за помощью?

Если вы или ваши родственники оказались на оккупированной территории и вам необходима помощь или консультация по вопросам гуманитарных коридоров, защите прав и безопасности, звоните на «горячие линии»:

  • Бесплатной правовой помощи (помогут в правовых вопросах военного времени) — 0 (800) 213-103.
  • Минреинтеграции по кризисным вопросам (можно получить консультации насчет гуманитарных коридоров, помощи внутренне перемещенным лицам, взаимодействию органов государственной и самоуправления) — 15-48.
  • Телефон «Довіра» Госпогранслужбы (предоставляют юридическую помощь по пересечению государственной границы) — 15-98.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине