Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЗачем человеку нужен кальций?

Зачем человеку нужен кальций?

Кальций не только содержится в костях и зубах. Он помогает сокращаться мышцам, передавать нервные импульсы, переносить кровь по сосудам, регулировать давление и уровень холестерина, а также влияет на свертываемость крови.

Если у вас «ломит» спину или кости, возникает «беспричинная» тахикардия, слоятся ногти, вы ощущаете покалывание и онемение в руках и упадок сил, а также плохо переносите смену погоды — возможно, вашему организму не хватает кальция.

Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, проконсультируйтесь с врачом, который назначит вам соответствующее лечение.

В «группе риска» также находятся и те, кто курит, употребляет алкоголь, ежедневно пьет кофе, мало двигается и любит сладкое и соленое.

Самостоятельно препараты кальция принимать ни в коем случае нельзя, так как большое количество этого микроэлемента в организме может привести к неприятным последствиям.

Например, избыток кальция может спровоцировать язву желудка, гипертонию, сужение сосудов, заболевания сердца, кроме того, могут образовываться камни в почках, мочевом и желчном пузыре.

Чтобы сохранять уровень кальция в организме на должном уровне, в вашем рационе обязательно должны быть молоко, сыр, йогурты, орехи и сухофрукты, бобовые, зеленые овощи и злаки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине