Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДревняя египетская медицина: какие болезни и как лечили во времена фараонов?

Древняя египетская медицина: какие болезни и как лечили во времена фараонов?

Египетские целители пользовались передовыми для своего времени методами, а их репутация была настолько высока, что многие правители других стран при недомогании обращались к фараонам с просьбой прислать для них врача.

Египетская медицина — самая древняя из лечебных систем, известных по документальным источникам.

Когда были расшифрованы древнеегипетские иероглифы, ученые смогли прочесть медицинские тексты на папирусах, возраст которых более 3500 лет. В них были найдены свыше 900 рецептов, сведения об исцелении ран и ушибов, труды по педиатрии, гинекологии и даже лечению животных.

Египетские целители пользовались передовыми для своего времени методами, а их репутация была настолько высока, что многие правители других стран при недомогании обращались к фараонам с просьбой прислать для них врача.

У каждого из целителей была строгая специализация он лечил только определенную часть тела и заболевание. Помогали им санитары и массажисты. Врачебная этика египетских лекарей требовала обязательно сообщить пациенту, каким будет исход лечения.

Вариантов было три: «Это болезнь, которую я смогу вылечить; это болезнь, которую я, может быть, смогу вылечить; это болезнь, которую я не смогу вылечить».

Врачи в Египте обычно делили болезни на естественные и сверхъестественные, однако обычно лечение проходило с использованием «научных» средств. К примеру, воспалительные процессы предупреждали прижиганием, для анестезии использовали губки, пропитанные горячим соком мандрагоры. При насморке закапывали в нос пальмовое вино, кашель лечили ингаляцией с травами и медом, а желудок — рвотными и слабительными средствами. Считается, что клизму также изобрели египтяне — чтобы очищать организм от шлаков. Именно египетские врачи стали первыми применять оливковое и касторовое масла, опиум и шафран.

Чистота и личная гигиена возводились в Египте в ранг культа. Хорошим тоном считалось ежедневно стирать одежду и мыться несколько раз в день. Египтяне первыми ввели в моду парики, которые носили, чтобы избежать заражения вшами.

Рецепты египетской медицины

При ревматизме

Налейте в кастрюлю 2 литра воды, вскипятите ее и положите туда 200 граммов ягод можжевельника. Прокипятите смесь в течение 20 минут, затем выключите огонь и настаивайте ее еще 15 минут. После этого отвар нужно добавить в ванну.

При анемии

Положите в литровую банку с топленым маслом 10 свежих фиников. Добавьте туда 1 чайную ложку имбиря, 1/8 чайной ложки кардамона и столько же шафрана. Плотно закройте банку крышкой и оставьте в теплом месте на неделю. По истечении этого срока съедайте по 1 финику рано утром. Это средство также помогает при синдроме хронической усталости. Если финики употреблять регулярно, они приостанавливают старение клеток.

Для омоложения кожи

Одну часть сухих или свежих листьев подорожника залить 5 частями кипятка, укутать и оставить на 15 минут. Затем настой процедить и разделить на две равные части, одну из которых охладить в холодильнике. После этого можно приступать к процедуре. Одну салфетку замочить в теплой половине настоя, другую — в холодной, и чередуя, накладывать их на лицо. Теплый компресс нужно держать примерно две минуты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине