Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВрачи предостерегают любителей абрикос и рассказывают, кому нельзя есть солнечный плод

Врачи предостерегают любителей абрикос и рассказывают, кому нельзя есть солнечный плод

Сейчас как раз самый разгар сезона абрикос. Этот фрукт богат витаминами группы А, С, Е, Н, К, каротинами, флавоноидами, фитостеролами и прочими полезностями.

Лето – прекрасная пора, чтобы обогатить свой организм витаминами и минералами. Для этого нужно есть много овощей и фруктов. Сейчас как раз самый разгар сезона абрикос.

Этот фрукт богат витаминами группы А, С, Е, Н, К, каротинами, флавоноидами, фитостеролами и прочими полезностями. Но, по словам медиков, не всем людям можно есть абрикосы.

Кому лучше воздержаться от этой сладости?

Свежие абрикосы могут действительно навредить тем людям, которые имеют проблемы с ЖКТ. А именно страдают от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, острого гастрита, панкреатита (воспаления поджелудочной), а также имеют проблемы с сердечными сокращениями.

Конечно, полностью отказывать себе в удовольствии не стоит, но и съедать полкило абрикосов за раз тоже не стоит. Ограничьтесь одним-двумя фруктами в день.

Сколько в день можно съесть абрикосов?

Для женщин, у которых нет вышеперечисленных заболеваний, можно съедать не более 300 граммов абрикосов в день, мужчинам – не более 400 граммов.

Фрукты нельзя есть на голодный желудок или во время основного приема пищи. Лучше всего съесть пару абрикосов между завтраком и обедом или между обедом и ужином.

Польза абрикосов для мужчин и женщин

Абрикосы очень полезны для женского организма, так как замедляют процессы старения. Также они помогают выводить из организма лишнюю жидкость, ускоряют метаболизм, что способствует похудению. Абрикосы полезны для нормального функционирования щитовидной железы и стабилизируют состояние во время климакса, увеличивают шансы на зачатие и помогают в работе кишечника.

Благодаря абрикосам у мужчин улучшается работа репродуктивной системы – кровь приливает куда нужно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине