Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЗеленая аптека: чем полезен чабрец?

Зеленая аптека: чем полезен чабрец?

Чабрец, или тимьян, относится к семейству яснотковых и принадлежит к числу эфиромасличных растений, содержащих фенольные соединения, - тимол, карвакрол и другие.

1. Настой травы чабреца – отхаркивающее средство, применяющееся при заболеваниях верхних дыхательных путей. Жидкий экстракт входит в состав некоторых препаратов от кашля.

2. Порошком сухой травы присыпают гнойные раны.

3. При зуде кожи настой травы чабреца (5 чайных ложек измельченной травы на стакан кипятка) принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Это обеспечивает противоаллергический эффект. Для ванн, примочек и компрессов применяют отвар 100 г травы в 2 л кипятка.

4. Жирную кожу один раз в день протирают настоем из 2 столовых ложек травы тимьяна ползучего в 200 мл воды. Это благотворно действует на любую раздраженную кожу.

5. Настоем ополаскивают голову для укрепления волос. Для получения настоя траву заливают горячей водой и настаивают час.

ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

Свежей травой ароматизируют мясные, куриные, грибные, овощные бульоны. Она хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами. По достоинству ценят траву чабреца и любители вегетарианских блюд. Ее добавляют в жареный картофель, грибы, баклажаны, используют при солении и мариновании.

КОГДА СОБИРАТЬ ЧАБРЕЦ?

Сбор чабреца производится в период его цветения: с конца июня до начала августа. Сушат его в хорошо проветриваемых помещениях под металлическими крышами или в тени под специально оборудованными навесами. Чаще всего лекарственное сырье выкладывают для просушки на бумагу или натуральную ткань слоем не более 5 см.

Специалисты не рекомендуют использовать сушилки для заготовки сырья чабреца, поскольку растение содержит ценные эфирные масла, которые быстро улетучиваются при воздействии высоких температур.

Напомним, мы рассказывали вам о полезных свойствах душицы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине