Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧто такое арт-терапия и для чего она существует?

Что такое арт-терапия и для чего она существует?

Арт-терапия дословно переводится как «лечение искусством». Это один из лучших способов при депрессии, беспричинной тревоге, бессоннице.

Известно, что отрицательные эмоции способны серьезно ухудшить здоровье. Но если от них удается избавиться, то многие заболевания проходят даже без медикаментозного лечения.

Например, занявшись рисованием, вы сможете «выплеснуть» на бумагу весь негатив — агрессию, страхи и апатию. Изображайте все, что придет в голову, а если вы не умеете рисовать, не беспокойтесь — качество рисунка здесь не главное.

В последнее время большую популярность приобрели терапевтические раскраски для взрослых, которые позволяют выразить в цветовой гамме свое состояние. Особенно полезна работа с раскрасками во время сильного стресса, так как раскрашивание избавляет от чувства беспомощности, заставляет сосредоточиться и успокоиться.

По тому, какой цвет человек выбрал, можно многое рассказать о его настроении. Синий — человек стремится к спокойствию и ему нужно уединение, красный — человек испытывает агрессию, зеленый свидетельствует о тоске и апатии, серый сигнализирует о состоянии тревоги, а черный — о внутренней подавленности.

Если вы не хотите заниматься пассивной арт-терапией, то не менее действенным для избавления от тревоги считается танец, движения которого помогут высвободить чувства и эмоции.

Метод танцевальной терапии основан на том, что любое переживание выражается в напряжении мышц, которые связаны с определенными эмоциями. Музыка для арт-терапевтического танца не обязательна, так же, как и умение танцевать. Ваши движения могут быть любыми — медленными, плавными, главное, чтобы вы чувствовали, что танцуете и выражаете эмоции.

Пробуйте и исцеляйтесь!

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине