Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему после индексации к пенсии добавили так мало?

Почему после индексации к пенсии добавили так мало?

Многие средства массовой информации грубо сообщают о том, что пенсия индексируется на определенный процент, но не уточняют, как именно происходит процесс индексации.

«Мне 83 года. По состоянию на 1 января моя пенсия составляла 3515 гривен. Из средств массовой информации узнала, что с 1 марта будет индексация пенсии на 11%. Таким образом, я рассчитывала получить прибавку к пенсии более 300 гривен. Но была удивлена, когда получила в марте 3586 гривен, то есть дополнительно получила всего 71 гривну – это менее 3%. В местном Пенсионном фонде сказали, что все правильно, не объяснив, почему так. Имею ли я право на более высокий размер индексации? Стаж 38 лет и 6 месяцев.

Анна Пожар, с. Приозерное, Одесская обл.»

Такие случаи очень распространены. Дело в том, что индексируется не вся сумма пенсии, а только размер зарплаты, который подставляется в формулу расчета пенсии. Об этом мы уже не раз писали. Многие средства массовой информации грубо сообщают о том, что пенсия индексируется на определенный процент, но не уточняют, как именно происходит процесс индексации.

К слову, в этом году пенсия индексировалась не на 11 процентов, а на 14. Но, еще раз повторим, что на 14 процентов была проиндексирована зарплата, которая учитывается при расчете пенсии, а не сам размер пенсии. Потому сумма повышения, естественно, не может быть 300 гривен, как вы ожидали. Мы не знаем точного вида вашей пенсии и ее составляющих. Если бы у нас были данные об индивидуальном коэффициенте вашей зарплаты, то можно было привести точный пример расчета пенсии до и после повышения.

Впрочем, стоит отметить, что правительством с 1 марта было обещано повышение в размере не менее 100 гривен. Если верить вашему письму, то данное обещание не выполнено. Но эту ситуацию сложно объяснить, не заглянув в материалы пенсионного дела.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине