Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыНа какие социальные выплаты имеют право переселенцы?

На какие социальные выплаты имеют право переселенцы?

Постоянно мы сообщали о том, какая денежная помощь положена людям, которые оставили свои дома из-за военных действий и переехали в более спокойные регионы страны. По просьбе читателей, мы объединили эти сведения и сообщаем об основных видах денежной помощи переселенцам.

ПОМОЩЬ НА ПРОЖИВАНИЕ ОТ ГОСУДАРСТВА

С марта Министерство соцполитики начало выплачивать внутренне перемещенным лицам пособие на проживание: для лиц с инвалидностью и детей – по 3000 гривен, для других лиц – по 2000 гривен.

За март-апрель ее предоставляли всем переселенцам без исключения. Но с мая помощь будут получать только те, кто:

  •  переместились из районов проведения боевых действий или находятся во временной оккупации или блокаде;
  •  остались без жилья и подали заявку на возмещение соответствующих потерь. В этом случае статус переселенца дают даже тем, кто не выезжал за пределы своего населенного пункта.

ВЫПЛАТЫ ОТ ООН

С начала марта, наряду с государственной программой, для переселенцев работают и еще внедряются различные международные программы, в том числе несколько — по линии Организации Объединенных Наций (ООН).

1. Помощь от Всемирной продовольственной программы ООН. Программа рассчитана на три месяца. Размер помощи составляет 2200 гривен на человека. Максимальный объем помощи на одну семью не может превышать 6600 гривен (на трех человек).

Программа только начинает действовать, поэтому помощь сегодня можно получить только в Ровенской и Винницкой областях.

2. По программе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, малообеспеченные переселенцы, в том числе пенсионеры с пенсией до 3000 гривен, будут получать дополнительно 2220 гривен в течение трех месяцев. Программа действует в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях.

3. Помощь от ЮНИСЕФ для незащищенных семей с детьми, которые пострадали из-за войны. Помощь могут получить семьи, в которых:

  •  трое и более несовершеннолетних детей, где по крайней мере один ребенок не достиг двух лет;
  •  двое или более детей, где один ребенок имеет инвалидность.

Выплата составляет 2220 гривен для каждого члена семьи в месяц, но не более чем для пяти человек. Ее выплачивают одним платежом сразу за три месяца.

ВАЖНО! «Горячая линия» ООН предоставляет информацию обо всех своих программах помощи для переселенцев по телефону: 0-800-307-711 (все звонки бесплатные).

КРОМЕ ТОГО

1. Международная организация по миграции (МОМ) предоставляет помощь в размере 2220 гривен на человека. Программа рассчитана на три месяца, и пока она работает только на Закарпатье.

2. Красный Крест выплачивает переселенцам 2500 гривен на человека. Программа рассчитана на 1 месяц.

3. Красный Крест также выдает переселенцам продуктовые ваучеры на сумму 2200 гривен. Они позволяют приобрести продукты первой необходимости в сети супермаркетов «Сільпо».

ВАЖНО! Связаться с Обществом Красного Креста Украины можно по номеру 0800-332-656 (все звонки бесплатные). С представительством Международного Комитета Красного Креста (для звонков с территории Украины) — по телефону 0800-300-155 (все звонки бесплатные).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине