Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГлина в садоводстве: какие виды можно использовать для подкормки и лечения

Глина в садоводстве: какие виды можно использовать для подкормки и лечения

Глину во все времена использовали как лечебное средство не только для наружного применения, но и принимали внутрь, чтобы очистить организм от ядов и вредных веществ. Издавна ее используют и для лечения ран плодовых культур.

Основа глины — это оксиды кремния и алюминия. Достать ее несложно, так как она составляет 50% осадочных горных пород земной коры. Как говорится, достаточно немного копнуть землю, чтобы добыть глину. Встречается глина красная, желтая, зеленая, голубая, серая, белая и черная, от чего зависят ее лечебные свойства.

Так, желтая глина содержит много соединений натрия и серы. Последний элемент очень полезен для растений, поэтому такую глину в небольших количествах можно использовать даже в качестве подкормки.

Белая глина (каолин) в воде практически не растворяется. В ней содержится много кремния. Такую глину выгодно использовать для замазки ран, так как это водостойкое вещество способствует быстрому заживлению.

Голубая глина содержит много минеральных солей. В связи с чем ее раствор используют для опрыскивания растений по листу, она не только служит подкормкой, но и защитой от некоторых вредителей.

Зеленая глина обязана таким цветом присутствию железа, марганца, калия, меди, магния. Говорят, что в ней есть даже следы серебра и золота. Такую глину полезно применять для лечения болезней коры, а также зачищенных ран, которые по разным причинам появились на стволах и скелетных ветвях.

Красная глина богата соединениями меди и железа, поэтому в ее состав для замазок даже не добавляют медный купорос.

Розовая глина получается в природе благодаря смешиванию белой и красной глины, что позволяет сочетать преимущества обоих этих веществ.

Как видите, видов глины очень много, но не все они годятся для залечивания ран. Коровяк же добавляется для того, чтобы повысить клейкость вещества, а медный купорос или зола — для усиления дезинфицирующих свойств. Сверху глиняной замазки можно намотать бинты или мешковину, чтобы еще усилить прочность обмазки. Тогда состав может находиться на растениях целый год, не требуя обновления. Дольше держать нежелательно, так как надо очищать рану и осматривать ее на предмет заживления.

Напомним, ранее мы рассказывали о применении золы на даче.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине