Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКогда нужно высаживать огурцы на грядки, чтобы получить хороший урожай?

Когда нужно высаживать огурцы на грядки, чтобы получить хороший урожай?

Огурцы – популярная культура, которую выращивают во всех уголках Украины. Каких правил нужно придерживаться, чтобы получить щедрый урожай?

Об этом пишет РБК.

Когда высаживать огурцы в открытую почву?

Огурцы – теплолюбивые, поэтому высаживать их на грядки можно, когда среднесуточная температура в течение нескольких дней будет составлять не менее +12…+15 градусов. Как правило, в Украине такая погода устанавливается в мае (конечно, это зависит от региона посадки). К примеру, в южных областях при постоянной теплой погоде можно посадить культуру в конце апреля. Можно сажать и в июне, а можно в несколько этапов, чтобы получить ранний и поздний урожай.

Для ускорения появления урожая можно соединить открытый и парниковый способы: высадить во временные парники раньше, а затем открыть их, когда станет теплее.

Главные правила выращивания огурцов?

При недостатке влаги в почве и воздухе, а также при низкой температуре огурцы могут остановиться в росте. Для огурцов лучше всего выбирать солнечные участки, защищенные от ветра и сквозняков. Если вы не внесли вовремя удобрения и огурцы растут медленно, растеньица слабы, их можно подпитать раствором коровяка или куриного помета с добавлением древесной золы.

Признаком нехватки удобрений являются желтые листья, огурцы сбрасывают все завязи, плоды деформируются (грушевидная форма – нехватка калия, суженный и загнутый кончик – нехватка азота).

Огурцам требуются частые поливы теплой водой, подкормки, прополки, окучивания (стимулирует образование дополнительных корней). Грунтовые огурцы прищипываются над 5-6-м листочком для образования боковых плетей.

Также нужно удалять лишние плоды, достигшие 5-7 см, чтобы на одном растении оставалось не больше 10-18 огурцов.

Напомним, ранее мы рассказывали, что селекционеры вывели огурцы, которые можно жарить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине