Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак избавиться от натоптышей?

Как избавиться от натоптышей?

С наступлением теплых дней мы с радостью снимаем теплую обувь и переходим на туфли, кроссовки, босоножки, начинаем подолгу прогуливаться, уделяя ходьбе часы. Но часто нас подстерегает и неприятная сторона: нап ногах появляются натоптыши.

В некоторых случаях они ноют и вызывают болезненные ощущения. Сверху на пальцах обувь также может натирать кожу.

В результате постоянного натирания может нарушиться кровообращение и как следствие усилиться ороговение кожи. При ходьбе натоптыши дают о себе знать жжением и сильной болью.

Как избавиться от натоптышей?

1. Измельчить траву чистотела, закрепить мякоть на проблемном месте, накрыть пленкой и зафиксировать бинтом.

2. Натереть репчатый лук, добавить немного лимонного сока, закрепить бинтом на ночь. Утром вымыть ноги, смазать кожу вазелином. Повторять ежедневно.

3. Трехлетний лист алоэ вымыть, поместить в морозилку на 4-5 часов. Разморозить, удалить шипы, пропустить через мясорубку. Наложить кашицу на натоптыш, закрыть пленкой и бинтом, оставить на ночь. Повторять в течение 14 дней.

4. К 100 г картофельных очисток добавить 2 столовые ложки льняного семени, заварить 400 мл кипятка, томить на медленном огне 30 минут. Дать остыть до температуры, которую можно терпеть, перемешать кашицу и поместить в нее на 20 минут стопы.

5. Заварить в 2 л кипятка 2 столовые ложки листьев подорожника, 2 столовые ложки цветков календулы, через полчаса процедить. Принимать горячие ванночки, по окончании удалять кожу с натоптыша пемзой.

6. Распарить ноги в теплой воде 10-15 минут. Закрепить на проблемном участке марлю, пропитанную трехмесячным настоем чайного гриба, накрыть бинтом и надеть хлопчатобумажные носки. Повторять до полного избавления от натоптыша.

7. Залить стаканом яблочного уксуса 3 измельченных зубчика чеснока, настоять в темном месте 14 дней. Накладывать компресс каждый день.

Натоптыши и нарушение работы внутренних органов

Ученые пришли к заключению, что натоптыши образуются в определенных участках стопы совсем не случайно. Это может быть результатом того или иного заболевания.

Сухая мозоль, расположенная под мизинцем на правой ноге говорит о нарушении нормального функционирования печени, а на левой — о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Если натоптыши появились на больших пальцах, стоит обратиться к эндокринологу. Вполне возможно это связано с заболеванием щитовидной железы. Сухие мозоли на пятках свидетельствуют о проблемах с кишечником или суставами.

Другие причины:

  • нарушение кровообращения в ногах, чрезмерная потливость ног;
  • изменение формы стопы;
  • ревматоидный артрит и заболевания нервной системы;
  • особый образ жизни и особенности профессиональной деятельности – балерины и бегуны.

Как избежать появления натоптышей?

В случае правильной профилактики удастся избежать их появления. Достаточно приобретать качественную обувь и давать отдых ногам.

Также следует следить за фигурой и помнить, что лишний вес создает дополнительную нагрузку на ноги.

Рекомендуется время от времени выполнять смягчающие ванночки для ног и смазывать участки увлажняющим кремом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине