Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно мыть комнатные растения?

Как правильно мыть комнатные растения?

Чтобы комнатные растения были здоровыми, их нужно регулярно и правильно мыть. Пыль засоряет устьица, тем самым нарушая газообмен, затрудняя дыхание, замедляя испарение с поверхности листьев.

КАК ЧАСТО МЫТЬ? В теплое время года комнатные растения необходимо мыть раз в две недели. Зимой, поскольку многие растения находятся в состоянии покоя, это можно делать раз в месяц.

СУХАЯ ОЧИСТКА ОТ ПЫЛИ. Такой способ очистки следует применять перед влажным мытьем. Особенно это касается растений с опушенными и складчатыми листьями, а также кактусов. Во время влажного мытья пыль скатывается в грязные липкие комочки, которые потом очень трудно смыть. Опытные цветоводы рекомендуют проводить сухую «мойку» растений с помощью кисточки для нанесения румян. Она достаточно мягкая и не повредит листья. После очистки растениям нужно устроить влажную уборку.

ОБТИРАНИЕ. Для обтирания растения нужно использовать влажную мягкую тряпку или поролоновую губку. Протирать листья нужно осторожно: сильное трение может повредить кожицу.

ДУШ. Этот способ считается лучшим для очистки растений от пыли. Во время душа почву в горшке нужно прикрыть, чтобы в нее не напиталось большое количество воды, которое может навредить растению. Для этого можно использовать полиэтиленовый пакет или пленку. Горшок необходимо обвязать так, чтобы вода беспрепятственно стекала по полиэтилену.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине