Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак себя вести при обстрелах?

Как себя вести при обстрелах?

Старайтесь не поддаваться панике, например, считайте минуты, это отвлечет.

Военные события стали нашими реалиями, вошли в нашу мирную жизнь. И чтобы сохранить ее, надо не пренебрегать элементарными правилами безопасности.

На улице и в  транспорте

Если обстрел начался, когда вы оказались на улице, нужно бежать в противоположную сторону от обстрела и лечь на землю. Затем осмотритесь, чтобы найти какое-нибудь укрытие, где можно спрятаться. На улице это может быть выступ, канава, углубление в земле, высокий бордюр. Обнаружив что-то подобное, ползите туда.

Если вы находитесь в автомобиле, нужно остановиться и выйти из транспорта. Если вы в общественном транспорте или в такси, попросите водителя остановиться и выпустить пассажиров. Отбегите от дороги и машин и лягте на землю, соблюдая вышеназванные рекомендации.

Для укрытия также подходят метро, подземные переходы, смотровые ямы в гаражах или на СТО (те, что на улице). Не прячьтесь под машинами, автобусами, под стенами магазинов или офисов. Также нельзя забегать в подъезды и подвалы.

В помещении

Если начался обстрел, а вы дома или в помещении, возьмите все необходимые вещи и быстро спуститесь в укрытие или на нижние этажи. Если вы остались в квартире, спрячьтесь за двумя глухими стенами (первая берет на себя удар, вторая — блокирует обломки). Для этого подойдут коридор, тамбур или лестничная площадка.

Можно укрыться и в ванной, но только в том случае, если там нет газовой колонки, бойлера или окна со стеклом, которое выходит на кухню. Обязательно сядьте у бетонной стены и пригнитесь. Держитесь подальше от окон и не выходите на балкон. По возможности постарайтесь перекрыть газ, воду и отключить свет.

ПОМНИТЕ!

При обстреле на улице, находясь на земле, обхватите голову руками, закройте уши и приоткройте рот — это поможет избежать контузии. Старайтесь не поддаваться панике, например, считайте минуты, это отвлечет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине