Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли справиться с диабетом, соблюдая диету?

Можно ли справиться с диабетом, соблюдая диету?

Удастся обойтись без лекарств или нет, решит врач, но шанс есть. Диета очень важна, поэтому мы обязательно ее рекомендуем пациентам с диабетом. Важно запомнить главное...

Отвечает врач-эндокринолог Ольга Орлик:

Удастся обойтись без лекарств или нет, решит врач, но шанс есть. Диета очень важна, поэтому мы обязательно ее рекомендуем пациентам с диабетом. Важно запомнить: от сахара необходимо отказаться полностью. Ни меда, ни сладких фруктов тоже есть не советую. Даже сухофрукты, которые продаются на рынке, крайне нежелательны — изюм, курагу, манго часто вываривают в сахарном сиропе. Конечно, все мы люди, а не роботы. Иногда, на праздник, можно позволить себе кусочек любимого тортика. Тем, кто любит выпечку, советуем готовить ее дома, не добавляя сахара, используя муку грубого помола или с отрубями. Но употреблять как можно реже. Конечно, один пирожок с капустой не повредит. Вот только нужно следить за весом.

Еще одно важное предупреждение: в сетях супермаркетов есть полочки с так называемыми диабетическими продуктами, в частности сладостями, но опыт показывает, что это только маркетинговый ход. Прошу это учесть.

— А свежие фрукты можно есть?

— Несладкие и в небольшом количестве — не больше 300 граммов в день. Речь идет о яблоках, грейпфрутах, гранатах, киви. Ягоды можно есть зимой замороженные, а летом свежие (горстка в день), добавлять их в йогурт или творог. Иногда разрешается съесть один-два кубика черного шоколада, но не натощак, а после еды.

— Что же можно есть?

— Блюда из мяса, рыбы, овощей (запекать, а не жарить), разнообразные салаты, заправленные растительным маслом. Картофель — изредка. Подходят каши — гречневая, перловая, овсяная, пшенная, киноа, амарант. Ограничиваем «белые крупы»: белый рис, булгур, кус-кус, манку. Полезны орехи, в том числе подсушенные грецкие, семена. Количество — горсть в день. Главное — чувство меры во всем.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине