Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто делать, если во время воздушной тревоги вы решили остаться в доме?

Что делать, если во время воздушной тревоги вы решили остаться в доме?

Если во время воздушной тревоги вы не успеваете добраться до укрытия, сигнал застал вас врасплох и вы решили остаться в доме, то необходимо предпринять ряд мер для собственной безопасности.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям дала несколько советов.

1. Первым делом следует немедленно проследовать в помещение без окон или воспользоваться правилом двух стен, которые должны быть между вами и улицей. Первая стена возьмет на себя силу взрыва, вторая — защитит от обломков.

2. В случае пожара или повреждения здания звоните 101 – укажите точный адрес, этаж и квартиру. И по возможности выйдите в безопасное место.

3. Также необходимо назначить среди ваших соседей человека, который будет владеть информацией обо всех жителях. Это нужно для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации сообщить информацию спасателям.

4. Если в доме произошел взрыв, покиньте здание самостоятельно, но оставьте дверь открытой. Тогда спасателям не придется срезать их бензорезом для обязательной проверки.

5. Покидая город или свою квартиру, оставьте ключи соседям, чтобы в случае чрезвычайной ситуации можно было проверить помещение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине