Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияНазвана самая полезная специя в мире

Названа самая полезная специя в мире

Специи используют для придания необычного вкуса и аромата блюдам. Но есть у них еще один большой плюс. Они положительно действуют на организм, поскольку многие приправы обладают рядом лечебных свойств.

Но самой полезной, по мнению экспертов, куркума. Об этом рассказала американский врач Люсия Гарсиа.

Куркума содержит ценный ингредиент – куркумин, который имеет противовоспалительный, антибактериальный и противовирусный эффект. Этот компонент является мощным антиоксидантом, поэтому защищает организм от действия свободных радикалов, предотвращая развитие серьезных заболеваний.

В Индии эту приправу называют «суперпродуктом», местные жители используют ее в среднем от 2 до 3 г в день. К примеру, на острове Окинава живет наибольшее количество долгожителей, и эксперты считают, что их секрет заключается в употреблении куркумы. Жители добавляют ее в черный перец, повышающий биодоступность куркумина в 20 раз.

Известно, что благодаря специи повышается мозговая активность (улучшается память, внимание), укрепляется работа сердечно-сосудистой системы, облегчается боль в суставах и снижается уровень вредного холестерина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине