Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли докупить стаж - не хватает полгода

Можно ли докупить стаж — не хватает полгода

Если человек уже является пенсионером, то докупить стаж он не имеет права.

«Мой стаж — 29 с половиной лет. Получаю минимальную пенсию. Сколько нужно отработать, чтобы считалось 30 лет? Можно ли эти полгода докупить?

Елена Садовая, г. Мариуполь, Донецкая обл.»

 Если пенсия уже назначена…

К сожалению, вы не указали свой возраст. Это бы немного упростило ответ на ваш вопрос. Также из письма непонятно, когда вы вышли на пенсию и продолжаете ли работать. В таком случае можем дать лишь общие сведения.

Пенсионер имеет право на перерасчет пенсии по стажу (за время, отработанное после выхода на пенсию) не ранее чем через два года после назначения или последнего перерасчета пенсии. Предположим, что вы вышли на пенсию, но еще полгода продолжали работать, после чего уволились. В таком случае добавить эти полгода в стаж можно не ранее чем через два года с момента назначения пенсии.

Если человек уже является пенсионером, то докупить стаж он не имеет права. Так прописано в законодательстве. Норма, согласно которой можно докупить стаж, предусмотрена, прежде всего, для тех случаев, когда не хватает стажа для выхода на пенсию при достижении пенсионного возраста.

Чем больше стажа, тем лучше

Далее о минимальной пенсии. На сегодняшний день размер минимальной пенсионной выплаты составляет 1934 гривни, что соответствует размеру прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Лицам старше 65 лет при стаже от 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин минимальная пенсия по возрасту назначается в размере 2600 гривен (40% от минимальной зарплаты).

В октябре текущего года у лиц старше 70 лет с таким же стажем минимальная пенсия будет составлять уже три тысячи гривен.

При этом лица старше 75 лет при стаже 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин на сегодняшний день должны получать не менее 2500 гривен, а лица старше 80 лет с таким же стажем – не менее 2600 гривен. В данном случае, как видим, чем больше стажа, тем лучше. Но многое зависит и от возраста. Могут быть и другие нюансы, ведь каждая пенсия просчитывается индивидуально.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине