Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоРаботал за границей. Как посчитают стаж?

Работал за границей. Как посчитают стаж?

Человек, который работал и в Португалии, и в Украине, одновременно имеет право на две части пенсии и от двух государств, объясняет Сергей Коробкин, независимый консультант.

«Я живу в Украине с 2011 года и с этого же времени получаю украинскую пенсию. У меня 28 лет украинского стажа. Кроме того, с 2002-го по 2011 год я работал в Португалии. Есть ли закон о взаимозачете стажа и где можно об этом почитать? По этому поводу я три года назад обращался в Пенсионный фонд, но ответа так и не получил.

Недавно звонил на правительственную «горячую линию» (копию их ответа прилагаю). Меня заставляют написать новое заявление. Как я понимаю, это заявление на перерасчет португальской пенсии, но она мне не нужна. Я хочу, чтобы португальский стаж учли при перерасчете украинской пенсии.

Николай Коновальчук, пгт Новотроицкое, Херсонская обл.»

Существует Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о социальном обеспечении. Оно было подписано 7 июля 2009 года и вступило в силу 1 марта 2012 года.

Данное соглашение предусматривает пропорциональный принцип расчета пенсий. Человек, который работал и в Португалии, и в Украине, одновременно имеет право на две части пенсии и от двух государств. Но каждая страна перечисляет свою часть пенсии только за тот стаж, который был заработан на ее территории. Взаимозачет стажа в данном случае не предусмотрен. Хотя есть и некоторые оговорки.

Например, если человек проработал в Португалии меньше года, и этого стажа недостаточно для назначения части португальской пенсии, то этот кусочек могут засчитать в украинский стаж. Или же если человеку не хватает стажа для назначения пенсии в Украине в принципе, тогда португальский стаж может быть учтен условно в стаж для определения права на украинскую пенсию. Но на расчет и размер пенсии такой стаж влиять не будет.

Как мы понимаем, оба случая не ваши. Ваша история подпадает четко под основное условие указанного Соглашения: часть пенсии выплачивает Украина, часть пенсии должна перечислять Португалия.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине